Нормы СанПин в дошкольных учреждениях

Здравствуйте! У мой дочки аллергия на ковры, и с детсада приходит с заложенным носом и дышит ртом. врач который обнаружил аллергию сказал, что по госту не положено ковры в детсадах. так ли это? если можно подробно статью, закон. Спасибо!

, Александр, г. Сургут
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Сложный вопрос, Александр.

Поискав нормы, которые регулируют соответствующие отношения, я нашел Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 г. Москва от «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“.

В данном постановлении нет запрета на использование ковровых изделий.

При этом в нем указано:

.- Ковровые покрытия ежедневно очищаются с использованием пылесоса. Во
время генеральных уборок ковровое покрытие подвергается влажной обработке.
Возможно использование моющего пылесоса. После каждого занятия спортивный зал
проветривается в течение не менее 10 минут.

Как видите, указаны мероприятия по уборке ковровых изделий. Таким образом, запрета на ковровые изделия в дет.саду не имеется.

Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ
ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН 2.4.1.3049-13
(с изм., внесенными Решением Верховного Суда РФ
от 04.04.2014 N АКПИ14-281)

V. Требования к внутренней отделке помещений дошкольных

образовательных организаций

5.1. Стены помещений должны быть гладкими, без признаков поражений грибком и иметь отделку, допускающую уборку влажным способом и дезинфекцию.
Все строительные и отделочные материалы должны быть безвредными для здоровья человека и иметь документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность. Возможно использование для внутренней отделки помещений обоев, допускающих проведение уборки влажным способом и дезинфекцию.
5.2. Стены помещений пищеблока, буфетных, кладовой для овощей, охлаждаемых камер, моечной, постирочной, гладильной и туалетных следует облицовывать глазурованной плиткой или иным влагостойким материалом, безвредным для здоровья человека, на высоту не менее 1,5 м; в заготовочной пищеблока, залах с ваннами бассейна и душевых — на высоту не менее 1,8 м для проведения влажной обработки с применением моющих и дезинфицирующих средств.
Отделка помещений медицинского блока должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к медицинским организациям.
5.3. В помещениях, ориентированных на южную сторону горизонта, применяются отделочные материалы и краски неярких холодных тонов, на северную сторону — теплые тона. Отдельные элементы допускается окрашивать в более яркие цвета, но не более 25% всей площади помещения.
5.4. Потолки в помещениях с повышенной влажностью воздуха (производственные цеха пищеблока, душевые, постирочные, умывальные, туалеты и другие) окрашиваются влагостойкими материалами.
5.5. Для пола используются материалы, допускающие обработку влажным способом, с использованием моющих и дезинфицирующих растворов.
С учетом климатических условий рекомендуется полы в помещениях групповых, расположенных на первом этаже, предусматривать утепленными и (или) отапливаемыми, с регулируемым температурным режимом.