Могут ли взять налог за долг по кредитной карте?

добрый день

Долг по кредитной карте Сбербанка

Сказали что если до определенного числа не оплачу,данные будут переданые в налоговую и налоговая с меня возьмёт 13 % ещё и кредитная история будет испорчена на 10 лет

Это возможно или просто запугивание что бы оплатили долг?

, Сергей, г. Краснодар
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, это так. Они практикуют такие действия. Однако обращу ваше внимание, что если налоговая инспекция будет требовать с вас уплатить налог, то банк в дальнейшем не вправе его с вас требовать, т.к. он должен считаться у них безнадёжным и списанным. Только в этом случае у вас появляется доход в виде суммы кредита и вы обязаны будете уплатить 13%. По поводу кредитной истории скажу, что вам больше не нужно о ней беспокоиться, т.к. если вы допустили просрочку платежа, то она уже испорчена.