Если в мой подъезд кто-то чужой хочет зайти "погреться", имею ли я право не пускать его?

Скажите пожалуйста, если в мой подъезд кто-то чужой хочет зайти "погреться", имею ли я право не пускать его. (Он не проживает в этом подъезде и не пришел к кому-то).

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Подъезд является общей собственностью жильцов дома. Конечно Вы имеете право не пускать чужих людей в помещение, которое является, в том числе, Вашей собственностью. Именно поэтому и ставят двери с кодовыми замками, чтобы посторонние лица не могли просто так зайти в подъезд. В подъезд могут войти лишь собственники квартир и проживающие с ними, либо лица, прибывшие к ним.