Здравствуйте я проживаю в квартире по комерческому найму моя свекровь хочет сделать на меня дарственную могу ли я лишится жилья по комнайму

Здравствуйте я проживаю в квартире по комерческому найму моя свекровь хочет сделать на меня дарственную могу ли я лишится жилья по комнайму.

, Нэлля, г. Красноярск
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Вы имеете в виду, что проживаете в квартире по договору найма жилого помещения?

Если так, то одно другому никак не мешает. У вас будет квартира в собственности, подаренная свекровью, а сами Вы можете проживать в другом месте.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Нэлля, добрый день.

В связи с чем Вам компенсацию за поднайм выплачивают? Вы проходите военную службу?

Квартира, которую Вам планируют подарить находится по месту службы?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
я проживаю в квартире по комерческому найму моя свекровь хочет сделать на меня дарственную могу ли я лишится жилья по комнайму.
Нэлля

Здравствуйте. Наличие в собственности жилья не препятствует получению жилого помещения в коммерческий наем и не является основанием для прекращения такого договора.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Нет с вами не может быть расторгнут договор коммерческого найма жилого помещения по основаниям приобретения в собственность иного жилого помещения.Данные требования и расторжение договора производиться только в судебном порядке в отношение договоров найма жилого помещения жилищного фонда социального использования ( ст 91.10 ЖК РФ)

ЖК РФ, Статья 91.10. Расторжение и прекращение договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
1. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с согласия постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть этот договор, предупредив в письменной форме об этом наймодателя за три месяца до даты расторжения указанного договора.
3. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае:
1) неполного и (или) несвоевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги более чем шесть раз в течение двенадцати месяцев или наличия у нанимателя задолженности по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги в размере, превышающем три среднемесячных размера такой платы за предшествующие двенадцать месяцев;
2) передачи жилого помещения или его части по договору поднайма, договору безвозмездного пользования;
3) наличия у нанимателя и (или) у постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи других жилых помещений на территории того же муниципального образования (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — на территории того же субъекта Российской Федерации), предоставленных им по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, договору безвозмездного пользования или на основании членства в жилищном, жилищно-строительном кооперативе либо ином специализированном потребительском кооперативе или принадлежащих им на праве собственности, если размер общей площади таких жилых помещений в расчете на указанных нанимателя и членов его семьи превышает норму предоставления, за исключением случая, указанного в части 2 статьи 91.9 настоящего Кодекса;

4) указанном в пункте 2, или пункте 3, или пункте 4 части 4 статьи 83 настоящего Кодекса.
4. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
5. Если в течение срока действия договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования наниматель перестал соответствовать условиям, установленным частью 1 статьи 91.3 или в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 91.17 настоящего Кодекса, это изменение не является основанием для досрочного расторжения данного договора, за исключением случая, указанного в пункте 3 части 3 настоящей статьи.
6. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования считается расторгнут

ым со дня выезда.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Нэлля!

Законом определены основания, по которым можно лишиться жилья по коммерческому найму. Получение жилья по договору дарения не относится к таким основаниям. Подробнее:

ГК РФ
Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.
ЖК РФ, Статья 91.10. Расторжение и прекращение договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования
Орехов Валерий

Эта статья не относится к договору коммерческого найма жилого помещения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Необходимы уточнения клиента