Рассторгнуть договор

Добрый час, уважаемые юристы. Я влез в незнакомый мне бизнес- общепит: шаурма. Началом был банальный развод- в коммерческом предложении, если таковой можно считать страничку на авито, были предложены интересные условия - бизнес цвёл и пах 2 года, у владельца еще 4 точки, на эту не успевает, окупится буквально за 3-2 месяца.. в качестве оплаты возможен бартер на авто, чего я и сделал, составили договор переуступки. Проверить его слова не представлялось возможным- точка не работала, с его слов повар тяжело заболел и тд. Адрес арендодателя не давал, думал справедливо- я мог якобы напрямую связаться с ним и в обход его арендовать, не заплатив за бизнес.

В итоге когда все вскрылось- точке всего два месяца, и аренду он задолжал, хотя он писал что проплатил на 5 месяцев вперед, этого я заскринить не успел он каждый раз редактировал объявление. И отчетность липовая была- с другой точки.. Вобщем подлог и обман.. есть ли здесь 159 статья, либо возможно на каких то основаниях рассторгнуть договор? Прибыли конечно же никакой нет. P.S сегодня сбежал повар, поняв что ловить здесь нечего..

, Константин, г. Казань
Оксана Ромашкина
Адвокат, г. Москва

Константин, да, здесь усматривается статья 159 ук, советую обратиться в полицию с заявлением

Константин
Клиент, г. Казань

Напишу я заявление, ущерб мне получиться возместить?

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Константин! ситуация не простая!

Я рекомендую Вам воспользоваться

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

Также рекомендую Данный вопрос и сопроводительные документы поместить на платный раздел! затем с юристом, ответ и знания которого Вам полее всего устроили заключить соглашение на составление иска в суд о признании сделки НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ!