8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сохранить водительское удостоверение, если не я виновник ДТП?

Здравствуйте. Мой вопрос в следующем. На днях в моем частном дворе произошло ДТП. Пока были открыты ворота во двор заехал таксист и в условиях не достаточной видимости (дождь, туман) задел мою машину. Вызвали ГИБДД и я зашел в дом ждать. Спустя какое то время приехал инспектор по разбору и составил материал с водительм виновником. Меня из дома не вызвали и не опрашивали. Сегодня в управлении меня обвинили в оставлении места ДТП и грозит лишение. Каково Ваше мнение об этой ситуации.

, Андрей Иванович, г. Ставрополь
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В этой ситуации скорее всего Вам придется бороться за свои права путем обжалования решения ГИБДД в суд, где представлять доказательства того, что Вы не оставляли место ДТП. Вас не должны лишить прав, поскольку согласно п. 2.5 ПДД при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Если Вы не нарушили ни один из этих пунктов, суд примет решение в Вашу пользу.

0
0
0
0
Владимир Новичихин
Владимир Новичихин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день. У сотрудников полиции отсутствуют какие либо основания для возбуждения дела по ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ. По следующим основаниям:

1. Как видно из Вашего обращения, таксист заехал в домовладение и совершил наезд на стоящее транспортное средство, т.е на момент совершения ДТП Вы водителем ТС не являлись, в то время как субъектом правонарушения выступает водитель транспортного средства — участника дорожно-транспортного происшествия.

2. Если вы являлись водителем, то выполнив все требования ПДД и наверное сообщив второму участнику ДТП свой телефон и адрес, пошли домой ожидать прибытия сотрудников полиции, то состав административного правонарушения предусмотренного ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ с Вашей стороны так же отсутствует, т.к. Вы не скрывались с места ДТП, а субъективная сторона правонарушения характеризуется именно прямым умыслом со стороны виновного в оставлении места ДТП.

Желаю удачи на дорогах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Защита прав призывников
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
, вопрос №4094304, Денис, г. Ангарск
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094138, Павел, г. Курск
Трудовое право
Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию
Добрый день. Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию. Плановый (ежегодный) медицинский осмотр пройден.
, вопрос №4093746, Алевтина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2017