Может ли повлеять на УДО потерпевший?
Елена
Здравствуйте, Елена.
Безусловно мнение потерпевшего может повлиять на решение суда, однако возражения должны быть мотивированными:
- невозмещение морального вреда.
- невозмещен вред ( частично или в полном объеме) и не принимает никаких мер к этому.
- цели наказания в отношении осужденного еще не достигнуты.
- поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания не свидетельствуют об исправлении. ( поощрения имеются только за последние годы, а не за весь период отбывания наказания)
- личность осужденного ( опишите ваши страхи, что реально Вы опасаетесь в случае его освобождения)
В соответствии ст. 399 УПК РФ — потерпевший, его законный представитель и (или) представитель наделены правом участвовать в судебном заседании при рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания,
Постановлением судьи Советского районного суда г. Омска от 1 октября 2013 г. отказано в удовлетворении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении. Потерпевший по делу возражал против условно-досрочного освобождения, ссылаясь на невозмещение морального вреда.
Апелляционным постановлением судьи Омского областного суда от 16 декабря 2013 г. судебный акт оставлен без изменения, в обоснование чего указано, что мнение потерпевшего суд первой инстанции оценил в совокупности с другими необходимыми для решения данного вопроса обстоятельствами
Вы как потерпевшие можете возражать против условно-досрочного освобождения полагая, что цели наказания в отношении осужденного еще не достигнуты.
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 февраля 2017 г. по делу N 44У-37
… Отказывая в удовлетворении ходатайства, суд пришел к выводу о том, что Р. не доказал своего полного исправления, в 2016 году у него не было ни одного поощрения, потерпевший категорически возражает против условно-досрочного освобождения Р.
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 25 октября 2016 г. N 2198-О
… Ходатайство об условно-досрочном освобождении гражданина М.В. Наумова, рассмотренноес участием потерпевшей, возражавшей против его удовлетворения,было отклонено вступившим в законную силу 25 апреля 2016 года постановлением суда по месту отбывания наказания…
… Часть вторая.1 статьи 399 УПК Российской Федерации, призванная обеспечить лицам, потерпевшим от преступлений, доступ к правосудию, с тем чтобы они имели возможность отстаивать свои имущественные и неимущественные интересы, в том числе при решении вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденных за эти преступления...
также нашел gulagu.net/profile/99/blog/5235.html -
Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.03.2014 N 5-П признана неконституционной часть вторая статьи 399 УПК РФ в той мере, в какой она, предполагая в качестве условия рассмотрения судом ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания обязательность подтверждения получения потерпевшим, его законным представителем или представителем извещения, уведомляющего о дате, времени и месте предстоящего судебного заседания, в силу неопределенности механизма такого уведомления препятствует своевременному разрешению судом данного вопроса по существу.
В целях реализации Постановления Федеральным законом в УПК РФ и УИК РФ внесены поправки. В частности, расширен установленный пунктом 21.1 части второй статьи 42 УПК РФ перечень информации об осужденном, которую вправе получать потерпевший в случае удовлетворения судом соответствующего ходатайства (он вправе получать информацию, в том числе, о прибытии осужденного к месту отбывания наказания при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, а также быть извещенным о рассмотрении судом вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания). Также данная статья дополнена положением, устанавливающим порядок заявления потерпевшим ходатайства и его содержание. В ходатайстве потерпевшим указываются перечень информации, который он желает получить, адрес его места жительства, адрес электронной почты, номера телефонов, а также иные сведения, которые могут об еспечить своевременное получение названной информации.
В случае, если до окончания прений сторон потерпевший, или его законный представитель, или представитель заявил ходатайство о получении соответствующей информации, суд одновременно с постановлением обвинительного приговора выносит постановление, определение об уведомлении потерпевшего или его законного представителя. В постановлении, определении указывается, какая информация должна быть предоставлена потерпевшему или законному представителю, адрес места жительства, адрес электронной почты, номера телефонов и иные сведения, представленные потерпевшим или его законным представителем для уведомления, а также разъясняется необходимость своевременного информирования потерпевшим или законным представителем органа или учреждения, исполняющих наказание, об изменении этих сведений или отказе от дальнейшего получения информации.
При рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания либо об освобождении от наказания в виде ограничения по военной службе военнослужащего, уволенного с военной службы), а также вопроса об отсрочке исполнения приговора в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель, представитель, если в материалах имеется постановление или определение суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.
То есть, сейчас уведомляться об участии в судебном заседании по вопросам УДО и замены неотбытого срока более мягким видом наказания будут только те потерпевшие, которые заявили в судебном заседании при вынесении приговора такое ходатайство.
ТАКЖЕ настоятельно РЕКОМЕНДУЮ написать в суд ВОЗРАЖЕНИЕ на УДО — скачать его можно здесь -http://москвабюро.рф/2301-page.html, либо воспользовавшись помощью юристов данного сайта в разделе ДОКУМЕНТЫ!
В котором ОБЯЗАТЕЛЬНО отразить, что ВРЕД вам не возмещен! исправление осужденного НЕТ! ВЫ возражаете!