Мужа переводят в другой город, а мы туда не хотим

Моего мужа переводят в другой город ,но мы туда не хотим. У меня диабет 1 первого типа может ли это поспособствовать что бы его не перевели.Спасибо

, Екатерина, г. Екатеринбург
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Статья 15 Положения о порядке прохождения военной службы говорит, что
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети — учащиеся в возрасте до 23 лет, дети — инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико — социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

Таким образом, если его хотят перевести на вышестоящую должность, то без согласия не могут. Если же на равнозначную по служебной необходимости, то Ваш диабет вряд ли поспособствует отмене перевода. В любом случае Вам необходимо пройти военно-врачебную комиссию, по итогам которой врачи дадут квалифицированный ответ.
Мой совет: получите направление на ВВК и пройдите, хуже не будет.