Необходимо ли новому собственнику гаража обращаться письменно к арендодателю?

Добрый день! Подали документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности на гараж-бокс согласно ДКП и Акту према-передачи объекта недвижимости, ждем получения документов. В договоре аренды з/у с Департаментом городского имущества (г. Москва), действующего до 2065 года, прописано, что после совершения соответствующей сделки по передаче прав и обязанностей по Договору и ее государственной регистрации новый арендатор обязан в 2х недельный срок обратиться к Арендодателю для внесения изменений в части замены стороны по Договору. Подскажите пожалуйста, необходимо ли новому собственнику Гаража обращаться письменно к Арендодателю как то или сейчас это автоматически делается на основании сведений из Росреестра? И каким образом, куда обращаться и можно ли через систему Госуслуг это сделать? Заранее спасибо большое! С уважением, Петр Данилов

, Петр Николаевич, г. Москва
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Петр!

Если в договор купли-продажи не включили условия о переоформлении аренды, то доказать осведомленность покупателя нельзя. В целях избежания выставления Вам счетов за уплату арендных платежей и исключения из договора аренды рекомендую Вам после получения документов обратится в департамент для расторжения договора, а лучше с новым владельцем также для его заключения с ним.

Информация о смене собственника Росреестр не отправляет, только если Вы сами сообщите департаменту.

Удачи Вам!