Органы опеки говорят, что избиение ребенка родителями - не моё дело, что делать?

Мальчик приходил на тренировки в синяках и ссадинах,спросив откуда,мальчик пояснил,что это родители наказывают его за двойки.Органы опеки сказали,что данное дело не должно касаться.Как разрешить ситуацию ?

, Татьяна, г. Челябинск
Евгения Невзорова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Вы не просто имеете право, но и обязаны реагировать на подобные происшествия. Обратитесь в прокуратуру с заявлением по факту систематического избиения (истязания) несовершеннолетнего лица. Ст. 117 Уголовного Кодекса РФ. Прокуратура и полиция должны провести проверку. В случае отказа, свяжитесь с уполномоченным по правам несовершеннолетних в вашем Федеральном округе.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!