8 499 938-65-20

Органы опеки говорят, что избиение ребенка родителями - не моё дело, что делать?

Мальчик приходил на тренировки в синяках и ссадинах,спросив откуда,мальчик пояснил,что это родители наказывают его за двойки.Органы опеки сказали,что данное дело не должно касаться.Как разрешить ситуацию ?

, Татьяна, г. Челябинск

Вы не просто имеете право, но и обязаны реагировать на подобные происшествия. Обратитесь в прокуратуру с заявлением по факту систематического избиения (истязания) несовершеннолетнего лица. Ст. 117 Уголовного Кодекса РФ. Прокуратура и полиция должны провести проверку. В случае отказа, свяжитесь с уполномоченным по правам несовершеннолетних в вашем Федеральном округе.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Татьяна, здравствуйте!

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, у меня ребенок 11 лет я прописана в доме в котором живу уже много лет, моя мать собственник а брат
Здравствуйте,у меня ребенок 11 лет я прописана в доме в котором живу уже много лет,моя мать собственник а брат когда она вступала в наследство подписал отказ от наследства, теперь они хотят меня выселить и продавать дом и говорят что ни какой доли мне не полагается,что делать в этой ситуации?
, вопрос №4850684, Наталья, г. Москва
У меня вымогают деньги по причине того что я 17 летней девушке скинул фото полового органа и говорят что это распространят
У меня вымогают деньги по причине того что я 17 летней девушке скинул фото полового органа и говорят что это распространят
, вопрос №4850742, СЕРГЕЙ, г. Южно-Сахалинск
Купил крипту за наличку без документов на обменнике в офисе продал на обменнике на карту а банк заблокировал и не отдает деньги что делать?
купил крипту за наличку без документов на обменнике в офисе продал на обменнике на карту а банк заблокировал и не отдает деньги что делать?
, вопрос №4850012, Сергей, г. Волгоград
Бывший супруг не платит алименты на детей, возможно скрывает свой доход, долг уже 160000, приставы накладывают
Бывший супруг не платит алименты на детей, возможно скрывает свой доход ,долг уже 160000 ,приставы накладывают ограничения в водительских правах и наложении ареста на счета и карты в банке....Но он все равно не как не реагирует и продолжает не платить алименты,что делать как можно его заставить это делать
, вопрос №4849753, Татьяна Аннушкина, г. Москва
Он не дает учится и вести уроки?
Здравствуйте. В классе учится ребенок с явными нарушениями психического развития. Родители отказывается от ппк. Что делать? Он не дает учится и вести уроки?
, вопрос №4848539, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2017