Возможно ли поставить водосчетчик с диаметром трубы 32мм при низком расходе воды?

В наличии большое складское помещение в ближайшем подмосковье (Химки). При постройке 6 лет назад поставили водосчетчик вскм90-32 с диаметром трубы 32мм, нас подключили, поставили пломбу.

Сейчас вышел срок поверки на счетчик. Мы купили точно такой же новый с первичной поверкой (не стали поверять старый так как он возможно и не пройдет поверку честным образом - образуются подтёки).

Звонили контроллеру по нашему участку - она сказала, что начальство не разрешит ей принять у нас такой счетчик, так как счетчики должны стоять исходя из потребления воды, а у нас оно очень низкое. Предлагает купить обычный домашний дешевый счетчик и ставить его.

Потребление у нас действительно низкое, всего несколько кубов в месяц (простаивает дело), но новый счетчик уже куплен и проще просто заменить его.

Чем руководствоваться? Действительно ли нельзя поставить водосчетчик вскм90-32 с диаметром трубы 32мм, если мы сейчас не потребляем столько воды?

Уточнение от клиента

В настоящий момент прибор не демонтирован, пломба на месте. Пока ничего не предпринимаем.

(Без них и не собирались что-то делать, собственно поэтому и звонили контроллеру)

, Александр, г. Санкт-Петербург
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Демонтаж

приборов учета, входящих в состав узла учета или узла учета, а также их
последующий монтаж выполняются в присутствии представителей организации. Вы их
извещали?

В
соответствии с пунктом 9 Правил №776, (утв. Постановлением Правительства РФ «Об
утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод» от
04.09.2013) – по истечении межповерочного интервала приборы учета подлежат
поверке либо замене на новые приборы учета.
В соответствии
с пунктом 14 Правил №776 предусмотрено, что в случае неисправности прибора
учета – коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом методом
пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к
централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным
сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при
скорости движения воды 1,2
метра в секунду.
В соответствии с пунктом 49 Правил №776 – прибор учета считается вышедшим из
строя (неисправным) в случае истечения межповерочного интервала поверки ПУ.
В соответствии с пунктом 50 Правил № 776 — лицо, осуществляющее эксплуатацию
узла учета в случае выхода узла учета или прибора учета из строя
(неисправности) обязано медлительно известить об этом организацию,
осуществляющую водоснабжение и водоотведение и сообщить показания приборов
учета на момент выхода узла учета из строя (возникновения неисправности), а
также устранить выявленную неисправность (осуществить ремонт) в течение 60 дней
со дня выхода узла учета или приборов учета из строя (возникновения
неисправности). Организация, осуществляющая водоснабжение и (или)
водоотведение, должна быть извещена о проведении демонтажа приборов учета не
менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж приборов учета, входящих в состав узла
учета или узла учета, а также их последующий монтаж выполняются в присутствии
представителей организации, осуществляющей водоснабжение и водоотведение, за
исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа
приборов учета или узла учета, указанному в извещении.
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

В настоящий момент прибор не демонтирован, пломба на месте. Пока ничего не предпринимаем.

(Без них и не собирались что-то делать, собственно поэтому и звонили контроллеру)

В настоящий момент прибор не демонтирован, пломба на месте. Пока ничего не предпринимаем. (Без них и не собирались что-то делать, собственно поэтому и звонили контроллеру)
Александр

Известите на определенную дату, но не менее чем за 2 рабочих дня, если не явится представитель, замените самостоятельно и пригласите опломбировать.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Если у Вас диаметр трубы 32 мм, то заставлять Вас ставить прибор учета, рассчитанный на меньший диаметр — это фактически заставлять Вас добровольно снижать подключенную нагрузку.

Нагрузка устанавливается в договоре водоснабжения, а значит ее снижение возможно только по обоюдному согласию сторон. Поэтому заставить Вас установить другой счетчик на меньший диаметр водоканал не вправе.

Прилагаю описание счетчиков ВСКМ-90. Никаких ограничений у них нет (в т.ч. у ВСКМ 90-32).

С Уважением, Олег Рябинин.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее технический чем юридический. В настоящее время действует

ГОСТ Р 50193.2-92 (ИСО 4064/2-78) Измерение расхода воды в закрытых каналах. Счетчики холодной питьевой воды. Требования к установке

ГОСТ Р 50193.2-92(ИСО 4064/2-78)Группа П15
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Измерение расхода воды в закрытых каналахСЧЕТЧИКИ ХОЛОДНОЙ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ
Требования к установке
Measurement of water flow in closed conduitsMeters for cold potable waterInstallation requirements
ОКП 42 1321
Дата введения 1993-07-01
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ
1. ПОДГОТОВЛЕН И ВНЕСЕН ТК 286 «Приборы промышленного контроля и регулирования»
2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 26.08.92 № 1029Настоящий стандарт подготовлен методом прямого применения международного стандарта ИСО 4064/2-78 «Измерение расхода воды в закрытых каналах. Счетчики холодной питьевой воды. Часть 2. Требования к установке» и полностью ему соответствует
3. Срок проверки — 1997 г.; периодичность проверки — 5 лет
4. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
1. НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Настоящий стандарт устанавливает критерии выбора счетчиков воды, соответствующей арматуры, условий монтажа, a также особые требования к некоторым счетчикам и вводу в эксплуатацию новых или отремонтированных счетчиков, гарантирующих постоянное получение точных измерений и надежность счетчиков.Область применения определена в разд. 1 ГОСТ Р 50193.1. Данный стандарт распространяется на характеристики единичных счетчиков.Особые требования к монтажу нескольких счетчиков при их параллельном и групповом соединении даны в приложении.Требования данного стандарта являются рекомендуемыми.
2. КРИТЕРИИ ВЫБОРА СЧЕТЧИКОВ
Тип, метрологический класс и размеры водосчетчиков определяются в соответствии с условиями их эксплуатации с учетом следующего: давления на входе; физических и химических характеристик; допустимой потери давления на счетчике; совместимости ожидаемых расходов воды:,, счетчика (как указано в разд. 3 ГОСТ Р 50193.1-92) с ожидаемыми расходами воды установок; пригодности типа счетчика для условий установки, приведенных ниже

.

Вам в любом случае нужно подавать заявку на замену водосчетчика с указание возможности получения технических условий по его подключению. Отказ на замену аналогичного счетчика должен быть мотивирован и обоснован.