Нужно ли заверять договор займа у нотариуса?

Добрый день!

Имеет ли смысл заверять у нотариуса договор займа под залог автомобиля? Или договор подписанный при свидетелях имеет ту же силу?

Обязан ли нотариус заверить составленный нами документ, или может отказать в угоду собственного документа?

Заранее спасибо.

, Борис, г. Москва
Евгения Невзорова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.