Как получить справку о судимости при оформлении итальянского гражданства?

Здравствуйте ! Я гражданка РФ хочу подать документы на оформление итальянского граждансво по браку . В анкете написано список необходимых документов . Меня интересует справка о не судимости выдавая по месту жительства легализированная и переведеная . То есть я должна получить эту справку в России по месту жительству и сделать перевод на итальянский уже в России? И что значит легализированная ? Спасибо большое

, Галина, г. Касимов
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Галина, здравствуйте.

Да, справку по месту жительства получаете в РФ, делаете перевод, нотариально его заверяете.
Легализация — это либо апостилирование (идёте в министерство юстиции с нотариально заверенным переводом справки и за 2500 вам всё делают), либо легализация консульская (в консульстве Италии за больший срок и большие деньги. так как Италия с 1978 года является стороной Гаагской Конвенции об апостиле — можно легализовать через него.
С уважением,
Роман Новиков