Какие бумаги подписать при расторжении договора подряда?

При расторжении договора подряда по претензии какие бумаги должен подписать Заказчик? Имеет ли Исполнитель право просить написать какие-либо фразы типа" Более претензий не имею" и т.п.?

, Юлич, г. Нижний Новгород
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы вправе заключить дополнительное соглашение к договору, где оговорить все вопросы, в том числе и отсутствие претензий.

При расторжении договора прекращается обязанность должника совершать в будущем действия, которые являются предметом договора (например, отгружать товары по договору поставки, выполнять работы по договору подряда, выдавать денежные средства по договору кредита и т.п.). Поэтому неустойка, установленная на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения указанной обязанности, начисляется до даты прекращения этого обязательства, то есть до даты расторжения договора.
Вместе с тем условия договора, которые в силу своей природы предполагают их применение и после расторжения договора (например, гарантийные обязательства в отношении товаров или работ по расторгнутому впоследствии договору; условие о рассмотрении споров по договору в третейском суде, соглашения о подсудности, о применимом праве и т.п.) либо имеют целью регулирование отношений сторон в период после расторжения (например, об условиях возврата предмета аренды после расторжения договора, о порядке возврата уплаченного аванса и т.п.), сохраняют свое действие и после расторжения договора; иное может быть установлено соглашением сторон.
Юлич
Клиент, г. Нижний Новгород

В этом доп.соглашении прямо прописывается, что договор расторгается с возвратом денежных средств, указанных в претензии, я правильно поняла?

Все что вы считаете необходимым и что согласовали с другой стороной, указываете в доп. соглашении.