Отец претендует на квартиру, принадлежащую детям

Добрый день. Отец претендует на квартиру которая принадлежит мне и сестре. Прописаны там он, сестра и ее сын(несовершеннолетний)имеет ли он право хоть на какую нибудь долю

, Екатерина, г. Екатеринбург
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Исходя из вашего вопроса понятно, что собственниками являетесь вы с сестрой. Соответственно, отец не имеет никаких прав, кроме права пользования жилым помещением до тех пор, пока остается в нем зарегистрированным.

Не очень понятно, чем отец мотивирует свои притязания не недвижимое имущество, собственником которого он не является и, как я понимаю, никогда не являлся.

Также не совсем понятно, какие действия предпринимает отец, претендуя на квартиру.

Анна Орлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день!

Вопрос: кто является собственником квартиры? квартира приватизирована?

Сама регистрация по месту жительства не наделает лицо правом на собственность в жилом помещение, только если квартира не приватизирована.