Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Квота для РВП на 2014 год. Когда будут выдавать и какие необходимы документы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста когда будут выдавать квоту для РВП для граждан Украины, как и где можно получить в СПб и что для этого нужно сделать. И какие документы необходимы. Спасибо!

25 Июня 2014, 16:20, вопрос №161902 Сергей, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кутенких Наталия
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей. Думаю, что вся информация, которая могла бы Вас заинтересовать по этому вопросу здесь

    www.ufms.spb.ru/desc/razreshenie-cid-30/

    25 Июня 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Квота на 2014 год уже выдана, пока об увеличении квоты я ничего не нашёл. Скорее всего сл. квота уже будет выделена на 2015 год. 

    Для физических лиц действует сл. порядок:

    Документы подаются лично иностранным гражданином, законно находящимся на территории РФ

    • заявление о выдаче разрешения на временное проживание — 2 экземпляра;
    • 4 фотографии 35 х 45 мм;
    • документ, удостоверяющий личность и гражданство — нотариально заверенный перевод паспорта (срок действия – не менее 6 месяцев);
    • копия миграционной карты с отметкой пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;
    • копия уведомления о постановке на миграционный учет;
    • квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживания — 1000 рублей

    В течение 30 суток со дня подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание представляет:

    • документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на бумажном носителе либо в форме электронных документов в случае подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание в электронной форме;
    • свидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в налоговом органе – по усмотрению иностранного гражданина в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию.

    Иностранные граждане (лица без гражданства), имеющие хотя бы одно из оснований, предусмотренных п. 3 ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», также представляют:

    1. лицо, родившееся на территории РСФСР и состоявшее в прошлом в гражданстве СССР или родившееся на территории РФ – свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР (РФ) органом ЗАГС;

    2. лицо, признанное нетрудоспособным, имеющее дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ и постоянно проживающих на территории РФ – свидетельство о рождении и паспорт сына или дочери, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя;

    3. лицо, имеющее хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ и постоянно проживающего на территории РФ – свидетельство о рождении и паспорт нетрудоспособного родителя, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность родителя;

    4. лицо, состоящее в браке с гражданином РФ, имеющим место жительство в РФ – свидетельство о браке и паспорт супруга. При проживании совместно с заявителем детей, являющихся иностранными гражданами, — документы, подтверждающие родство или факт усыновления (удочерения), а также совместное проживание;

    5. лицо, осуществившее инвестиции в Российской Федерации – письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, об осуществлении данным иностранным гражданином инвестиций в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

    6. лицо, поступившее на военную службу – контракт о прохождении военной службы;

    6.1 являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

    6.2 лицу, имеющему ребенка, состоящего в гражданстве РФ – свидетельство о рождении ребенка. Наличие гражданства Российской Федерации у ребенка удостоверяется документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации;

    6.3 лицу, имеющему сына или дочь, достигших возраста 18 лет, состоящих в гражданстве РФ и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности – свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также копию решения суда о признании лица недееспособным или об ограничении в дееспособности;

    6.4 лицу, не достигшему возраста 18 лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) – иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1-6.3 – свидетельство о рождении, а также документы, подтверждающие факт усыновления (удочерения), либо установления опеки (попечительства);

    6.5 лицу, не достигшему возраста 18 лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) – гражданина Российской Федерации — свидетельство о рождении, а также документы, подтверждающие факт усыновления (удочерения), либо установления опеки (попечительства);

    6.6 лицу, достигшему возраста 18 лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) – иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1-6.3 – свидетельство о рождении и документ о недееспособности или ограничении в дееспособности, выданный полномочным органом иностранного государства;

    6.7 лицу, достигшему возраста 18 лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) – гражданина РФ — свидетельство о рождении и документ о недееспособности или ограничении в дееспособности, выданный полномочным органом иностранного государства;

    7. иные случаи, предусмотренные федеральным законом.

    При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения доказываются соответствующими дополнительно представленными документами.

    Если прилагаемые к заявлению документы составлены (полностью или частично) на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык. Документы представляются с соблюдением требований к их легализации.

    Заявление о выдаче разрешения на временное проживание может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг (оказание этой услуги временно приостановлено).

    www.fmsmoscow.ru/docs/temp_residence/novisa_nokvota.html

    ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

    Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

    3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину: 

    1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации; 

    2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации; 

    3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

     4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации; 

    5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

     6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

     6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

    6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;(

    6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

    6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;

     6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

    6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;

    6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

    7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

    25 Июня 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей.

    По официальной информации, размещенной на сайте УФМС по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области( www.ufms.spb.ru/desc/razreshenie-cid-30/ ), квота на 2014 год, установленная Распоряжением Правительства РФ от 30.11.2013 N 2231-р (ред. от 31.01.2014) «Об установлении квоты на выдачу иностранным
    гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в
    Российской Федерации на 2014 год» (к сведению, это 300 разрешений для Ленинградской области и 1500 разрешений для г. Санкт-Петербург) уже распределена, и предварительная запись прекращена.

    Если квота на 2014 год каким-либо образом будет увеличена, информация обязательно появится на сайте УФМС, пока никакого увеличения квоты не планировалось (на данный момент по закону квота корректировке не подлежит, но есть проект Постановления Правительства, по которому планируется возможность  Правительству Российской Федерации
    принимать решения о корректировке квоты на основании мотивированного
    обращения высшего должностного лица (руководителя высшего
    исполнительного органа исполнительной власти) субъекта Российской
    Федерации).

    Для справки: всю интересующую информацию по документам можно посмотреть здесь www.ufms.spb.ru/desc/vydacha-razreshenija-dind-1375.html.

    Замечу, что в соответствии с п.3. ст.6 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ(ред. от 23.06.2014)«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в некоторых случаях, предусмотренных п.3 ст.6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ранее уже указанных коллегой Александром Самариным (повторяться не буду), разрешение на временное проживание может быть выдано
    иностранному гражданину без учета утвержденной Правительством Российской
    Федерации квоты.

    В случае, если ни одно из оснований, перечисленных в п.3 ст.6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» к Вам не относится, придется ждать квоты на 2015 год.

    С уважением, Комарова Оксана.

    25 Июня 2014, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats