8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто и в каких случаях может утверждать программы обучения по охране труда в организации?

Добрый день!

1. Подскажите, пожалуйста, кто и в каких случаях может утверждать программы обучения по охране труда в организации?

2. Может ли главный инженер утверждать программы обучения по охране труда в организации, если руководителем организации локальным нормативным документом на него возложена такая функция, и он является ответственным в организации за охрану труда. Или программы обучения по охране труда в организации может утверждать только руководитель?

Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утверждённым Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 г. № 1/29 установлено, что обучение по охране труда руководителей и специалистов в организации проводится по программам обучения по охране труда, разрабатываемым на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда, утверждаемым работодателем (пункт 2.3.4).

Пункт 2.1.2 названного выше Порядка указывает, что инструктажи по охране труда проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учётом специфики деятельности организации и утверждённой в установленном порядке работодателем или уполномоченным им лицом.

3. Таким образом, лицом, утверждающим программы обучения по охране труда в организации может быть только работодатель в лице руководителя организации или всё же также и иное лицо уполномоченное руководителем организации?

Спасибо.

Показать полностью
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Евгений.

Если обратиться к нормам ТК РФ, то можно отметить следующее:

Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.
ст. 20, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Правоотношения по охране труда — часть трудовых отношений. Таким образом, я считаю, что если уставом организации руководитель наделен правом передавать полномочия работодателя иным работникам организации по доверенности (на основании приказа), то он может наделить гл. инженера правом утверждать программы обучения. Одного локального акта, на мой взгляд, не достаточно для этого.

1
0
1
0

Евгений, здравствуйте!
Смотрите, в соответствии с п. 2.3.4 Порядка (на который вы ссылаетесь)  обучение по охране труда руководителей и специалистов в организации проводится по программам обучения по охране труда, разрабатываемым на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда, которые утверждаются работодателем самостоятельно.
Буквально и простыми словами это выглядит так:
Чтобы обучить всех работников внутри организации самим, а не платить за каждого в учебном центре каком-нибудь по несколько тысяч, вы обучаетесь изначально в количестве 3-х человек: руководитель, ответственный за охрану труда и на выбор еще один человек, как правило инженер, электрик или просто зам. руководителя.
Далее, ответственный за охрану труда организует службу охраны труда на предприятии/в организации. В частности разрабатывает необходимые приказы, инструкции, программы.
И вот здесь возникает тот самый термин, который возможно вас напугал — утверждает.
Ответственный за охрану труда может только разработать документ, а руководитель его уже утверждает. То есть вы программу обучения придумали/составили/скачали из интернета — не важно, в конце документа вы можете написать: программу разработал (составил) инженер по охране труда Евгений. А вот на титульном листе в правом верхнем углу должно быть написано: Утверждаю: Директор ООО «Ромашка» Пупкин С.В. и должна стоять дата утверждения и печать организации.
Далее, когда все программы разработаны и приказы сделаны, комиссия из обученных 3 человек сможет обучать всех остальных работников.

0
0
0
0

Коллега, не поздновато писать спустя три года? ))

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Вопрос по договору дарения, в каких случаях можно откатить обратно?
Вопрос по договору дарения, в каких случаях можно откатить обратно?
, вопрос №4075931, Илияна, г. Нижний Новгород
Материнский капитал
В каких случаях баек может отказать нам в выделении доли
Купили дом в ипотеку, нужно выделить долю ребенку ипотеку платим исправно.В каких случаях баек может отказать нам в выделении доли.Мат капитала нет и не использовался
, вопрос №4075326, Наталья, г. Рязань
Гражданство
Скажите пожалуйста, насколько это возможно, и какие риски (есть ли вероятность депортации в украину, в каких случаях можно получить отказ на въезд и в случае отказа, куда его направят? )
я являюсь гражданином россии, мой молодой человек - гражданин украины, но сейчас проживает в турции, хочет переехать в россию жить, учиться и работать на протяжении нескольких лет. скажите пожалуйста, насколько это возможно, и какие риски (есть ли вероятность депортации в украину, в каких случаях можно получить отказ на въезд и в случае отказа, куда его направят?)
, вопрос №4075142, ульяна, г. Москва
Военное право
Какие случаи исключительные есть для увольнения
Какие случаи исключительные есть для увольнения
, вопрос №4075083, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2020