Кто и в каких случаях может утверждать программы обучения по охране труда в организации?
Добрый день!
1. Подскажите, пожалуйста, кто и в каких случаях может утверждать программы обучения по охране труда в организации?
2. Может ли главный инженер утверждать программы обучения по охране труда в организации, если руководителем организации локальным нормативным документом на него возложена такая функция, и он является ответственным в организации за охрану труда. Или программы обучения по охране труда в организации может утверждать только руководитель?
Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утверждённым Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 г. № 1/29 установлено, что обучение по охране труда руководителей и специалистов в организации проводится по программам обучения по охране труда, разрабатываемым на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда, утверждаемым работодателем (пункт 2.3.4).
Пункт 2.1.2 названного выше Порядка указывает, что инструктажи по охране труда проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учётом специфики деятельности организации и утверждённой в установленном порядке работодателем или уполномоченным им лицом.
3. Таким образом, лицом, утверждающим программы обучения по охране труда в организации может быть только работодатель в лице руководителя организации или всё же также и иное лицо уполномоченное руководителем организации?
Спасибо.
Евгений, здравствуйте!
Смотрите, в соответствии с п. 2.3.4 Порядка (на который вы ссылаетесь) обучение по охране труда руководителей и специалистов в организации проводится по программам обучения по охране труда, разрабатываемым на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда, которые утверждаются работодателем самостоятельно.
Буквально и простыми словами это выглядит так:
Чтобы обучить всех работников внутри организации самим, а не платить за каждого в учебном центре каком-нибудь по несколько тысяч, вы обучаетесь изначально в количестве 3-х человек: руководитель, ответственный за охрану труда и на выбор еще один человек, как правило инженер, электрик или просто зам. руководителя.
Далее, ответственный за охрану труда организует службу охраны труда на предприятии/в организации. В частности разрабатывает необходимые приказы, инструкции, программы.
И вот здесь возникает тот самый термин, который возможно вас напугал — утверждает.
Ответственный за охрану труда может только разработать документ, а руководитель его уже утверждает. То есть вы программу обучения придумали/составили/скачали из интернета — не важно, в конце документа вы можете написать: программу разработал (составил) инженер по охране труда Евгений. А вот на титульном листе в правом верхнем углу должно быть написано: Утверждаю: Директор ООО «Ромашка» Пупкин С.В. и должна стоять дата утверждения и печать организации.
Далее, когда все программы разработаны и приказы сделаны, комиссия из обученных 3 человек сможет обучать всех остальных работников.
Коллега, не поздновато писать спустя три года? ))