Как оспорить решения общего собрания собственников?
Инициативная группа в доме по- быстрому организовала общее собрание собственников при поддержке УК и администрации р-на. На собрании также присутствовали их представители. Выступление представителя администрации в повестке дня не значилось, однако состоялось. Ранее до описываемых событий была попытка провести реконструкцию дома с надстройкой 2-х дополнительных этажей, которую дом мог и не выдержать в силу конструктивных особенностей. От реконструкции мы отбились, но предполагали, что в ближайшем будущем это может повториться. У меня есть основания и просто интуиция думать, что к дому хотят подобраться с другой стороны, через председателя.Некоторые вопросы , как то: уполномочить председателя подписывать договоры с УК от имени собственников, представлять интересы собственников в суде, не были включены отдельными пунктами в бюллетень, а были "спрятаны" в "Положение о совете дома", голосование за него уже шло отдельным пунктом. Во время очного собрания некоторые собственники были недовольны составом совета дома и тут же из него были вычеркнуты некоторые кандидаты( не председатель) и введены другие кандидатуры. Количество членов совета дома увеличилось до 9, с 7, изначально прописанных в Положении о совете дома (тоже не исправили). При этом бюллетень не поменяли, инициативная группа сказала. что они отразят эти перемены в протоколе. Правомочно ли это? Дальше, пункты повестки дня не совпадают с вопросами в бюллетене. Во время собрания не дали выступить мне и еще одному собственнику с разъяснениями о том, почему в настоящий момент не следует наделять председателя столь широкими полномочиями, хотя неоднократно просили слова ( не дали микрофон). Может ли суд принять это как нарушение моих прав для отмены решений ОСС? На голосование не был поставлен вопрос также о форме управления МКД. Сейчас домом управляет УК, но мы ее не выбирали, досталась по наследству с советских времен. Стоит ли соваться в суд, мне ведь пока никакой материальный ущерб не причинен? Кстати, у них в документах очень много косяков, как то: не прописаны отчества, в бюллетене было требование указать паспортные данные (нарушение ФЗ 152?), там же в пунктах голосования есть подпункты ИНОЕ, не была заказана актуальная выписка из Росреестра, пользовались старой, предоставленной УК. В последнем случае произошел казус: вычеркнули из состава совета дома кандидата на основании старой выписки. т. к. в ней он не значился собственником, а у человека давно на руках свидетельство о собственности. На собрании я голосовала против, чтобы у меня была возможность обратиться в суд. Что делать? Спасибо, если ответите.
