Можно ли отказаться от поручительства, если заемщик не платит?
являюсь поручителем,заемщик не платит,
в счет обеспечения было арестовано имущество \авто джип, авто дав \ в связи с большой стоимостью банк отказался от авто,заемщик быстро избавился от имущества ,приставы обязали удерживать у меня 50% из з\п ,долг 720 000 , работу жалко терять оф. \зп. 30000\ как не платить, и возможно ли избавиться от поручительства?не будь этого имущ. поручителем я бы и не выступал. с уважением
андрей
Здравствуйте, Андрей
Вы не можете перестать быть поручителем, но Гражданский Кодекс даёт Вам другое право
ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству… в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.