Как получить компенсацию за нанесение побоев моему ребенку?

взрослый мужчина побил на улице моего ребенка и его друга (детям 12 и 13 лет), к счестью дети сильно не пострадали ушибы мягких тканей лица...денег на адвоката у нас нет....боюсь этот человек уйдет от наказания......и хочу чтоб он возместил и маральный вред нанесенный детям...как мне поступить?

заранее спасибо..ирина.

, ирина, г. Подольск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Вы подали заявление в полицию? Личность нападавшего установлена?

Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в медицинское учреждение и снять побои, а затем написать заявление в полицию. Затем по факту совершения побоев нужно написать исковое заявление в суд о возмещении морального вреда.

Ст. 6.1.1 КоАП ПФ Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями, посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна) (п. 2 Постановления Плннума Верховного суда РФ от 20 декабря 1994 года № 10