Что делать, если нотариус отказывается заверять сделку купли-продажи квартиры?

Подскажите как нам поступить, продаем квартиру в Московской области, живем в Вологодской области. Органы опеки нашего города вынесли постановление о разрешение сделки! Мы приехали в Подмосковье, что бы провести сделку продажи квартиры, но нотариус нам отказал, сославшись на то, что у нас на руках копия постановления, но наша опека нам не выдает оригинал постановления, мотивируя, что оригинал хранится у них! Что нам делать?! Как поступить?

  • Изображение 003
    .jpg
  • img996
    .jpg
  • img997
    .jpg
, Вероника, г. Великий Устюг
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

копия заверенная, с синей печатью?

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Заверьте копию постановления и предхявите нотариусу. В случае отказа — требуйте письменного отказа в совершении нотариальных действий.
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь
ФЗ «Об опеке и попечительстве»
ст. 19
п. 2 Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имущества подопечных.
Согласие на отчуждение жилого помещения выдаётся также в письменной форме. (п 3, 5)

Ни о каких копиях речи быть не может.

В связи с этим требуйте у органа опеки и попечительства оригинал постановления.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Первый вариант, нотариус может сам выполнить запрос в органы опеки по вашему месту жительства; второй вариант, можете получить у нотариуса отказ в совершении нотариального действия, с указанием того, что нужен оригинал постановления; третий вариант, попробуйте обратиться к другому нотариусу. Для совершения указанной сделки с долями, нотариусу необходим именно оригинал, а не копия постановления. В законе просто указывается «согласие органов опеки и попечительства». Первый вариант самый оптимальный, берете запрос нотариуса на руки, приезжаете к себе, сдаете в органы опеки (все это для ускорения), ответ они сами отправят нотариусу.

Вероника
Клиент, г. Великий Устюг

Вот такое постановление нам выдали

Ну а где копия? Если у вас Постановление в том же виде, что и на скане, то у вас оригинал. Вероятно у нотариуса возникли вопросы к печати Администрации, т.к. она не гербовая. Хотя печать Для документов также изготавливается с предъявлением правоустанавливающих (учредительных) документов в фирму изготовитель.