Может ли быть обращено взыскание на квартиру, находящуюся в ипотеке, если один из супругов осужден?

У нас с мужем квартира в ипотеке. В отношении мужа идет уголовное дело по статье мошенничество (в крупном размере) Он официально работает з.п. 20 000 руб. Могут ли обратить взыскание на нашу квартиру? У нас есть еще несовершеннолетний ребенок, но муж уже судим один раз

, Юлия, г. Самара
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Скорее всего — могут наложить арест на ваше недвижимое имущество. Вам необходимо выделить долю, если она еще не выделена.

Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Юлия.

Из Вашего вопроса не ясно, о каком взыскании идёт речь. Если о возмещении потерпевшему по уголовному делу причинённого ущерба, то взыскание в пользу третьих лиц на квартиру наложено быть не может, поскольку она находится в залоге у банка.

Если же речь идёт об обращении взыскания банком (по договору залога имущества
– квартиры, в счёт обеспечения кредита), то, в случае отказа или невозможности выплаты должником ипотечного кредита, банк будет иметь право обратить взыскание на квартиру. Наложение ареста на квартиру и последующая её продажа в счёт
погашения задолженности перед банком является крайней мерой и обычно банки, в
случае временной неплатёжеспособности должника, предлагают реструктуризировать
или отсрочить платежи по кредиту.

На всякий случай добавлю, что ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном
размере) не предусматривает в качестве наказания конфискацию имущества.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Юлия, здравствуйте!

Одним из условий ипотечного кредитного договора является право кредитора на удовлетворение своих требований путем обращения взыскания на предмет ипотеки.

Единственное ограничение, предусмотренное положениями п. 3 ст. 349 ГК РФ и ст. 51 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 № 102-ФЗ, — это возможность такого обращения взыскания только в судебном порядке. К исключению относятся случаи, когда при возникновении оснований для обращения взыскания кредитор и должник пришли к соглашению о внесудебном порядке обращения взыскания на ипотечное жилье.

Основанием обращения взыскания на предмет ипотеки является неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного ипотекой обязательства (п. 1 ст. 348 ГК РФ). То есть, при образовании просроченной задолженности банк может реализовать своё право.

Но и здесь существуют определённые условия (п. 2 ст. 348 ГК РФ), при наличии которых суд может отказать кредитору в его требовании, если нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Незначительность и несоразмерность возможны в том случае, если одновременно соблюдены следующие условия:

  1. Сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
  2. Период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Если же суд признает за кредитором право обращения взыскания на ипотечное жилье, то эта процедура будет проводиться в рамках исполнительного производства и в соответствии с требованиями, установленными ст. 78 Закона «Об исполнительном производстве», а также согласно правилам, содержащимся в Главе Х Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Отбывание уголовного наказания одним из супругов и наличие на иждивении детей не препятствует кредитору обратить взыскание на предмет ипотеки.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!