Как вернуть навязанную страховку при покупке товара в рассрочку?

добрый день. пришла в магазин оформить телефон в рассрочку, по факту КРЕДИТ одобрил только один банк, который откажет мне, если я не оформлю страхование телефона. Делать нечего, соглашаюсь. После подписания страховки выдают заполненное заявление на кредитование, где на меня еще и налагаются проценты. Почему это назвали рассрочкой и могу ли я как-нибудь вернуть деньги за страховку или не платить проценты, которых мне как обещали не будет? Что я могу в данной ситуации?

, Наталья, г. Красноярск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

обратитесь в течение 5 дней в страховую компанию с заявлением о расторжении договора вам вернут деньги и вы внесете их в счет погашения кредита

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072)

1) пункт 1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

2) пунктом 4 предусмотрены случаи когда отказаться от страховки нельзя Требования настоящего Указания не распространяются на следующие случаи осуществления добровольного страхования:

осуществление добровольного медицинского страхования иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации с целью осуществления ими трудовой деятельности;
осуществление добровольного страхования, предусматривающего оплату оказанной гражданину Российской Федерации, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, медицинской помощи и (или) оплату возвращения его тела (останков) в Российскую Федерацию;
осуществление добровольного страхования, являющегося обязательным условием допуска физического лица к выполнению профессиональной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
осуществление добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.