В соответствии с региональным законодательством с 1 апреля комендантский час для детей в Иркутской области действует с 23:00 до 06:00. Несовершеннолетним запрещено находится в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей. Среди запрещенных мест — улицы, стадионы, парки, скверы, транспорт общего пользования, интернет-клубы, строительные площадки, крыши, чердаки, подвалы. Также детям запрещено находится в развлекательных заведениях, где ведется розничная продажа алкоголя. При обнаружении ребенка в ночное время без сопровождения родителей, сотрудники полиции устанавливают его личность, адрес проживания, телефон, данные о родителях. Затем комиссия по делам несовершеннолетних рассматривает вопрос о привлечении законных представителей к административной ответственности — для физлиц предусмотрен штраф до 500 рублей, для юрлиц — до 50 тысяч.
Здравствуйте, 5лет назад купили квартиру в ипотеку, собственница жена. Есть дом в другом регионе, четыре собственника, жена два сына и дочь. Один сын совершеннолетний, среднему 16 лет дочери 15, хотим продать дом так как уже 5лет живём в квартире, и расчитаться с ипотекой. Как нам всё это оформить? Возможности выделить несовершеннолетним долю где либо не представляется возможным.
, вопрос №4850751, Роберт, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 16 лет,мои тренировки заканчиваются в 23:00,может ли моя мама сделать нотариально заверенное заявление на разрешение возвращаться домой после комендантского часа.Или что моя совершенно летняя подруга может меня сопровождать
, вопрос №4850708, Валерия, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По моему вопросу: 16.11.2025 года я попал в ркл, оплатив штраф и забрав протокол мне дали 10 дней чтобы самому выехать из РФ так я и сделал, в мвд сказали что с первого числа нового года, а именно с 1 янворя всё обнулиться и можно будет заехать в Россию, 13.01.26 я заехал в Россию, сделав документы отправился в мвд 03.02.26 для продление срока прибывания на 1 год в мвд мой паспорт забрали и поставили штамп о депортации на 5 лет, ссылаясь на то что мне можно было заезжать в рф только в 2027 году, можно ли что-то с этим сделать и анулировать депортацию?
Я гражданин Казахстана
Если я женюсь на гражданке рф и она подаст хадатальства о отмене запрета, и из-за того что мы семья я подам на внж, какой шанс что запред снимут и что мне делать первым делом?
, вопрос №4850120, Егор, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю вахтовым методом на Крайнем Севере. Период вахты 30 дней, период отдыха 30 дней. В период вахты установлен 10 часовой рабочий день с одни выходным в неделю. Для учета рабочего времени установлен учетный период один год. Работодатель начисляет заработную плату c районным коэффициентом и северной надбавкой за период вахты из расчета нормальной продолжительности рабочего времени ( т.е. за 8 часов в день, 40 часов в неделю). Часы переработки сверх нормальной продолжительности рабочего времени за вахту предоставляются в виде дней междувахтового отдыха и оплачиваются по окладу без применения районного коэффициента и северной надбавки. Правомерно ли такое начисление заработной платы?
, вопрос №4850059, Ярослав, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.