Расстояние от ворот дома до проезжей части дороги

Добрый день. Помогите разобраться с вопросом. Я проживаю в частном доме. Дома на 2 хозяина. Сосед проживающий в доме расположенном ниже, решил что ему необходимо произвести хозяйственную пристройку. Согласия моего он не спрашивал и его постройка значительно затруднила проезд. Так как он свою пристройку вынес за черту участка на 1 метр. Но это ему показалось мало. В этом году он решил что ему необходимо высадить кусты. Я не могу перенести ворота ( въезд) в силу конструктивных причин. Дело в том что по плану застройки, дома строились врезаясь в сопку и я ограничена так как с другой стороны склон горы. Сейчас проезжая часть дороги начинается сразу после посадок. На мое предложение убрать хотя бы кусты ответил бранью. Получается что проехать к моим воротам сейчас не может машина, а ведь мне надо будет привезти и уголь и дрова, да и прочие материалы. Каким образом решить проблему? Есть ли у меня права на защиту моих интересов?

, марина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Каким образом решить проблему? Есть ли у меня права на защиту моих интересов?
марина

Здравствуйте, Марина. Вам придется обратиться в суд с требованием о сносе самовольной постройки, которая нарушает Ваши права. Вы можете пояснить ему перспективы подобного иска и попытаться урегулировать вопрос в досудебном порядке. Если не удастся — тогда Вам придется готовить исковое заявление и добиваться своего уже в суде.