Покупка товарного знака

ИП "..А .." (гражданин Армении) является правообладателем товарного знака. Я, тоже как ИП, хочу выкупить этот товарный знак и самому стать его правообладателем. Какие действия и документы необходимы для совершения данной операции?

Уточнение от клиента

+ Если физ. лицо является правообладателем товарного знака, то какие документы для ИП необходимы, чтобы выкупить этот товарный знак?

, ггг, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В силу ст.1488 ГК РФ

По договору об отчуждении исключительного права на товарный знак одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать в полном объеме принадлежащее ей исключительное право на соответствующий товарный знак в отношении всех товаров или в отношении части товаров, для индивидуализации которых он зарегистрирован, другой стороне — приобретателю исключительного права.

Поэтому заключайте договор, регистрируйте переход права на товарный знак и все. Если необходимо договор могу составить. Обращайтесь.

+ Если физ. лицо является правообладателем товарного знака, то какие документы для ИП необходимы, чтобы выкупить этот товарный знак?

Никакой разницы нет

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

во-первых, согласно ст 2 ГК РФ правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено ФЗ.

согласно ст 1478 ГК РФ обладателем  исключительного права на товарный знак может быть только юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель.

Т.о. с точки зрения нашего законодательства физическое лицо не может быть обладателем товарного знака, соответственно и приобрести товарный знак у физ лица нельзя.

С ИП, обладателем товарного знака, Вы должны заключить договор об отчуждении  исключительного права на товарный знак ( ст 1488 ГК РФ). Такой договор составляется в письменной форме и подлежит регистрации в органе  исполнительной власти по интеллектуальной собственности ( ст 1490 ГК РФ)

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, хотелось бы добавить следующее.

Самостоятельная подача заявления о регистрации договора об отчуждении исключительного права на товарный знак возможна только для российских заявителей, поскольку согласно пункту 2 статьи 1247 Гражданского кодекса РФ граждане, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, и иностранные юридические лица ведут дела с федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ) через патентных поверенных, зарегистрированных в указанном федеральном органе, если международным договором Российской Федерации.

И для информации: размер пошлины за регистрацию договора об отчуждении исключительного права на товарный знак в настоящее время составляет 13 500 руб. + 11 500 руб. за каждый товарный знак свыше одного.

В Федеральную службу по интеллектуальной собственности (адрес в г. Москва) Бережковская наб., 30, корп. 1, Москва, Россия, Г-59, ГСП-5, 123995, подаются следующие документы:

1. Заявление с просьбой зарегистрировать договор об отчуждении исключительного права на товарный знак,

2. документ об оплате гос. пошлины,

2 оригинала договора,

3. копия договора.

Если Вам понадобятся контактные данные патентного поверенного — обращайтесь.

Удачи Вам!

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

В качестве уточнения: всё вышесказанное касается товарных знаков, зарегистрированных в России или международных на Россию. Т.е. если гражданин Армении зарегистрировал товарный знак в России, а не в Армении, то тогда всё верно.