1064 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1064 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Покупка товарного знака

ИП "..А .." (гражданин Армении) является правообладателем товарного знака. Я, тоже как ИП, хочу выкупить этот товарный знак и самому стать его правообладателем. Какие действия и документы необходимы для совершения данной операции?

10 Августа 2013, 15:25, вопрос №161854 ггг, г. Москва

Уточнение клиента

+ Если физ. лицо является правообладателем товарного знака, то какие документы для ИП необходимы, чтобы выкупить этот товарный знак?

10 Августа 2013, 15:28
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В силу ст.1488 ГК РФ

По договору об отчуждении исключительного права на товарный знак одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать в полном объеме принадлежащее ей исключительное право на соответствующий товарный знак в отношении всех товаров или в отношении части товаров, для индивидуализации которых он зарегистрирован, другой стороне — приобретателю исключительного права.

Поэтому заключайте договор, регистрируйте переход права на товарный знак и все. Если необходимо договор могу составить. Обращайтесь.

10 Августа 2013, 15:33
q Отблагодарить
0 0
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

+ Если физ. лицо является правообладателем товарного знака, то какие документы для ИП необходимы, чтобы выкупить этот товарный знак?

Никакой разницы нет

10 Августа 2013, 15:33
получен
гонорар
33%
Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Трифонова Юлия
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

добрый день!

во-первых, согласно ст 2 ГК РФ правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено ФЗ.

согласно ст 1478 ГК РФ обладателем  исключительного права на товарный знак может быть только юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель.

Т.о. с точки зрения нашего законодательства физическое лицо не может быть обладателем товарного знака, соответственно и приобрести товарный знак у физ лица нельзя.

С ИП, обладателем товарного знака, Вы должны заключить договор об отчуждении  исключительного права на товарный знак ( ст 1488 ГК РФ). Такой договор составляется в письменной форме и подлежит регистрации в органе  исполнительной власти по интеллектуальной собственности ( ст 1490 ГК РФ)

10 Августа 2013, 15:46
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Наталия
323
ответа
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, хотелось бы добавить следующее. 

Самостоятельная подача заявления о регистрации договора об отчуждении исключительного права на товарный знак возможна только для российских заявителей, поскольку согласно пункту 2 статьи 1247 Гражданского кодекса РФ граждане, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, и иностранные юридические лица ведут дела с федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ) через патентных поверенных, зарегистрированных в указанном федеральном органе, если международным договором Российской Федерации.

И для информации: размер пошлины за регистрацию договора об отчуждении исключительного права на товарный знак в настоящее время составляет 13 500 руб. + 11 500 руб. за каждый товарный знак свыше одного.

10 Августа 2013, 16:15
q Отблагодарить
0 0
323
ответа
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В Федеральную службу по интеллектуальной собственности (адрес в г. Москва) Бережковская наб., 30, корп. 1, Москва, Россия, Г-59, ГСП-5, 123995, подаются следующие документы: 

1. Заявление с просьбой зарегистрировать договор об отчуждении исключительного права на товарный знак, 

2. документ об оплате гос. пошлины, 

2 оригинала договора, 

3. копия договора.

Если Вам понадобятся контактные данные патентного поверенного — обращайтесь. 

Удачи Вам!

10 Августа 2013, 16:23
Юрист - Елена
1832
ответа
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В качестве уточнения: всё вышесказанное касается товарных знаков, зарегистрированных в России или международных на Россию. Т.е. если гражданин Армении зарегистрировал товарный знак в России, а не в Армении, то тогда всё верно.

10 Августа 2013, 18:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.