Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Здравствуйте.Помогите.

Здравствуйте.Помогите.Купила планшетный компьютер.Обнаружила после прокачки неполадки.Сам отключается.В в возврате отказали потому что прошло 20 дней.Отправили по своему адресу на экспертизу.Я знаю что там скажут что все с ним в порядке.Скажите пожалуйсто можно где то в другом месте провести экспертизу?Они сказали что "вы сами выбрали ценовой предел"но ведь за любую цену вещь должна работать.Подскажите что можно сделать?

07 Сентября 2012, 20:18, вопрос №16185 Алла, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день, если ВЫ будете не согласны с результатами экспертизы (на которой Вы кстати имеете право присутствовать), то ВЫ можете обжаловать ее результаты.

    ФЗ "О защите прав потребителей", ст. 18:

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Вы совершенно правы, товар должен быть пригоден к использованию вне зависимости от его цены.



    07 Сентября 2012, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печинкина Татьяна Евгеньевна

    Здравствуйте! Я думаю, что вам подменили понятия и была проведена не экспертиза, а техническое освидетельствование( тех осмотр). В соответствии со ст 18 ЗПП Вы вправе требовать проведения экспертизы качества товара. В сооветствии с ГК РФ вы так же имеете право заказать проведение эк-зы самостоятельно,а потом предъявить к возмещению убыток по оплате эк-зы( если результат быдет в вашу пользу.Теперь по цене - любой товар должен быть качественным не зависимо от его цены и потребитель имеет право выбора товара, а продавец не меет права отказать продать выбранный потребителем товар.

    татьяна

    10 Сентября 2012, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats