Материальные выплаты при ДТП

Дтп,тяжкий вред здоровью,дело передано МВД;хотим договориться с потерпевшим(он не против). Его машина будет восстановлена по страховке полностью. Какую сумму ему надо предложить(реальную)Если не договоримся, в каких пределах может назначить ему суд?Я вдова,у меня несовершеннолетний ребенок,судимостей нет,характеристика с работы положительная, зарплата 12 тысяч.

, Любовь, г. Нижний Новгород
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Если стороны не против, то дело может быть окончено за примирением сторон по ст. 25 УПК РФ. Каким бы ни был приговор — лучше чтобы его не было, поскольку это в дальнейшем может съиграть роковую роль в Вашей судьбе и судьбе ребенка. Что касается величины возмещения морального вреда — тут нужно исходить из судебной практики, например в нашем регион за погибшего суд присуждает как правило не более 300 тыс рублей. Вот смотрите — Ваш то потерпевший жив. Попробуйте предложить тысяч 70, а там как договоритесь.

 Обращайтесь — буду рада Вам помочь!

Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо,Мария!

А какая вероятность,если мы не договоримся,суд назначит условный срок?

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

По материальному вреду автомобилю согласно оценки оценщика. а вот по компенсации материального вреда от усмотрения потерпевшего. Сумма может быть от 50 тысяч до 2 млн рублей. Как Вы с ним уже договоритесь.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила. По закону, размер компенсации морального вреда определяет суд. Поэтому сумму оговаривайте сами с потерпевшим. Никто не может знать, какая сумма ему покажется достаточной. Никаких заранее определенных  расценок не существует. Предположить сумму, которую назначит суд, невозможно без изучения всех обстоятельств дела, тяжести последствий, личности пострадавшего, обстоятельств совершения ДТП, вины, наличия доказательств и т.д. На сумму компенсации может влиять множество  разных факторов.

Если будет нужна помощь, обращайтесь.