Могу ли я перевести на себя долю умершего брата?

Я владелец 2/3 квартиры, 1/3 была у брата - он умер уже как 7 лет назад, его сын и родственники молчат (нет никаких отношений).

Вопрос - могу ли я перевести на себя его долю и каким образом?

, Борис, г. Санкт-Петербург
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Нет. Доля принадлежит сыну или является выморочным имуществом (принадлежит государству).

Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Вам для начала нужно выяснить, вступил ли сын в права наследования.

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, он не вступил, хотя прошло уже почти 7 лет.

Что мне делать?

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Борис, в данном случае Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании фактически вступившим в наследство.

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! сын является наследником первой очереди. Для того, чтобы Вы вступили в наследство, наследники первой очереди должны от него отказаться. Срок для принятия наследства дается 6 месяцев. Вам в любом случае следует его продлять через суд.

Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Борис! Полагаю, что в Вашей ситуации применимы положения ст.ст. 1141, 1161 и ч.2 ст.1151 ГК РФ, поскольку Вы являетесь наследником второй очереди, а наследники первой очереди не приняли наследства, то Вы можете быть привлечены к наследованию. Подавайте заявление нотариусу о вступлении в наследство с обоснованием причин по фактическому вступлению в наследство. Скорее всего он Вам откажет и в таком случае Вам надлежит обратиться в суд. Должно получиться. Желаю успехов!