В соц защите отказали в выдаче материальной помощи инвалиду 3 группы с минимальной пенсией

Почему областная  соцзащита ответили мне что на основании какогото  закона от2015 года мне не положена матерьяльная помощ у меня 3группа инвалидности и минимальная пенсия? И также потевизору говорили чтто   всем  минимальщикам будут выданы карты мир на продутткты питания отказано также. И поместу проживания также отказ что делать ПОМОГИТЕ

, Николай,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Порядок предоставления материальной помощи в виде дополнительных мер социальной поддержки, устанавливаются нормативными актами региона проживания, т.е. по Вашему региону проживания они могут быть, а могут и не бывть, т.к. их финансирование осуществляется регионами за свой счет и это их право устанавливать их либо нет.

На федеральном же уровне определено право малоимущих граждан на получение государственной социальной помощи и субсидии малоимущим на оплату ЖКУ, поэтому по назначению этих видом помощи Вы можете обратиться в соцзащиту,

В соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ:

Статья 12. Виды оказания государственной социальной помощи

1. Оказание государственной социальной помощи осуществляется в следующих видах:
денежные выплаты (социальные пособия, субсидии и другие выплаты);

натуральная помощь (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и другие виды натуральной помощи).

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 декабря 2005 года N 761
О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

2. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.
3. Право на субсидии имеют:
а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

docs.cntd.ru/document/901960158