Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жэу отрезали воду

Добрый день!

подскажите пожалуйста, у нас в доме произошла течь в двух квартирах первого этажа по причине прогнивших труб, приехали сотрудники жэу и отрезали трубу водоснабжения и уже неделю нет холодной воды двух квартирах второго этажа. Делать ЖЭУ ни чего не хотят т.к. задолженность за содержание жилья 43000 руб. одной квартиры, а страдаем от этого мы которые платят. Что нам делать? И вообще имеют ли они право отрубать всю воду на такое длительное время?

08 Августа 2013, 12:02, вопрос №161830 Анастасия, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кагилева Александра

    Здравствуйте! 

    Действия ЖЭУ в данном случае являются незаконными, так как организации, осуществляющие управление многоквартирными домами обязаны обеспечить надлежащее содержание общего имущества дома  на уровне, необходимом для предоставления коммунальных услуг надлежащего качества (статья 161 ЖК РФ), независимо от наличия задолженности по оплате обязательных платежей жителями дома и других причин.

    Кроме того, в постановлении Правительства № 354 от 06.05.2011 года приведена допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды:

    — 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца;

    — 4 часа единовременно.

    Для скорейшего решения данного вопроса, предлагаю обратиться в Управление Государственной жилищной инспекции с письменным заявлением, в котором необходимо изложить суть проблемы, а также попросить организовать внеплановую проверку юридического лица, осуществляющего управление вашим домом и привлечь его к административной ответственности на основании ст. 7.22 КоАП РФ.

    Также обращаю Ваше внимание на то, что ЖЭУ обязано произвести перерасчет платы за холодное водоснабжение и водоотведение в связи с предоставлением коммунальных услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность. Для этого Вам необходимо подать заявление в ЖЭУ.


    08 Августа 2013, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats