8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование спец сигналов на скорой помощи, какими НПА регламентируется?

День добрый

Пожалуйста ответьте на пожалуй резонансный вопрос который касается ЛЮБОГО водителя, а именно постараюсь написать поподробнее

Пример:

Едет скорая(не важно куда потому как простой водитель не может это физически знать, пока нет спец сигнала), т.е. реанимобиль и прочее,у нее спец сигналы выключены, едет едет себе дальше и когда ей временно(пусть даже и не временно) преграждают дорогу(первым выезжает другой автомобиль из двора или наподобие такие ситуации) то возникает желание у водителя скорой помощи (не у всех) включить спец сигнал, якобы они спешат куда то, и, если водитель им не уступает (пусть просто потому что автохам) то скорая поднимает шумиху якобы не уважение к скорой помощи и тому подобное.

Так вот Можете мне подсказать статью или регламент(или по возможности своими словами рассказать ссылаясь на закон) использования спец сигналов для скорой помощи, потому как я если правильно понимаю ТО Спец сигналы используются в экстренных случаях, а не потому что ей(скорой преградили дорогу) ВЕДЬ если скорой помощи надо ехать срочно то ОН (водитель скорой) по логике включит ИЗНАЧАЛЬНО Спец. сигнал а не когда ему уже преградили а он его включил.

Извините за возможную неграмотное изложение своей мысли но как умею.

Спасибо, и в интернете я почему то конкретно по этому поводу ничего не нашел, возможно плохо искал

23 апреля 2017, 14:13, Станислав, г. Санкт-Петербург
Александр Купришкин
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Станислав.

В соответствии с п. 3.1. ПДД, водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 — 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

Таким образом, основание применения специального сигнала — неотложное служебное задание.

Водители, в т.ч. и Вы не наделены правом проверять имеется ли у водителя ТС со спецсигналом неотложное служебное задание. Если Вы считаете, что водитель нарушает ПДД и включает спецсигнал в отсутствие служебного задания, Вы можете обратиться с заявлением в подразделение ГИБДД.

23 апреля 2017, 15:11
1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам за оперативность в ответе и извините я возможно не правильно выразил свою мысль Но меня вот интересует именно такие случае как не помню точно но в начале 2017 года или в конце 2016 года на Дальнем Востоке не пропустили скорую во дворе и из за якобы этого умер человек, так там получилось что Шофер скорой включил Сигнал ТОЛЬКО тогда когда увидел препятствие в виде другой машины, я не оправдываю действия так скажем автохамов НО, любой может подумать что шофер включил его(сигнал) по своей прихоти, чтобы проскочить побыстрее, а как я сам понимаю скорую помощь не раз уличали на этом(пример роликов с ютуба, ведь мы с вами не ГосДеп, нам смертным и этих доказательств хватает) и чем тот шофер лучше, хуже?

Спасибо и извините за мое так скажем занудство

23 апреля 2017, 15:23

Я Вас понял. Законодательство построено у нас именно так как я написал. Если законодатель даст право проверки спецмашин каждому водителю, видимо, будет намного хуже. Согласен с Вами, что водители спецмашин также как и мы часто нарушают ПДД.

23 апреля 2017, 15:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, ОРД какими нпа регламентируется?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ОРД какими нпа регламентируется? Заранее благодарю за Ваш ответ.
13 марта, 12:14, вопрос №3006889, Eugenu Virsky, г. Москва
2 ответа
Защита прав работодателя
Какими НПА регламентируется деление организации на отделы?
Добрый день. У нас микропредприятие, штат до 15 человек. В 1С разделение на отделы было условным - одно основное подразделение. Обязан ли работодатель делить организацию на отделы? Какими нпа регламентируется деление организации на отделы (внутренние структурные подразделения)? Законно ли отражать во всех кадровых документах одно основное подразделение?
06 марта 2020, 12:22, вопрос №2706811, Вера, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Каким НПА регламентируется ситуация при неоплате квартирантами аренды за проживание?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста каким НПА регламентируется ситуация при неоплате квартирантами аренды за проживание и коммунальных платежей, договор заключался на устной основе. Спасибо.
07 февраля 2020, 06:52, вопрос №2676129, Наталья Никифорова, г. Екатеринбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каким НПА регламентируется взвешивание автомобиля при перевозке грузов навалом?
Каким НПА регламентируется взвешивание автомобиля при перевозке грузов навалом, насыпью, наливом? Постановление Правительства №272 не отвечает на поставленный вопрос.
28 ноября 2018, 17:18, вопрос №2181928, Виталий Музыченко, г. Краснодар
1 ответ
Авторские и смежные права
Какими НПА регламентируется авторство произведения?
Подскажите пожалуйста, какой статьей регламентируется авторство произведения? Если можно со ссылкой на закон.
09 марта 2018, 21:11, вопрос №1930159, Виктория, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 23.04.2017