Как привлечь к ответственности воспитателя за жестокое обращение с детьми?

воспитатель детского сада долго удерживала моего ребенка за руки на площадке для прогулки.малыш пытался вырватся 10 минут пиная ее ногами на что воспитатель наступила ему на ноги и стояла на них какоето время.в ето время на ее глазах другой ребенок избивал слабенького малыша а воспитатель не сделала попытки остановить ето а наблюдала за избиением 5 минут.я сообщила об етом заведующей садом но мне кажется все безрезультатно

, наталья, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
воспитатель детского сада долго удерживала моего ребенка за руки на площадке для прогулки.малыш пытался вырватся 10 минут пиная ее ногами на что воспитатель наступила ему на ноги и стояла на них какоето время.в ето время на ее глазах другой ребенок избивал слабенького малыша а воспитатель не сделала попытки остановить ето а наблюдала за избиением 5 минут.я сообщила об етом заведующей садом но мне кажется все безрезультатно
наталья

Здравствуйте

тут на самом деле очень сложный вопрос- как подтвердить эти события- пока что можно подать жалобу на воспитателя директору дет. сада- и дальше уже смотреть по итогам служебной проверки

Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

В Вашем случае большое значение имеет доказательная база, без неё подтвердить факт противоправных действий воспитателя составит сложности. Если в детском саду установлено видеонаблюдение, требуйте показать описанный Вами фрагмент. Как уже было сказано до меня, обратитесь с жалобой на действия воспитателя детского сада с просьбой провести служебную проверку. По результатам рассмотрения жалобы обращайтесь:

1. Управление образованием по городу;

2. Министерство по надзору в сфере образовательного процесса;

3. Прокуратура