8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приватизировать жильё, при условии, что один участник является душевно больным?

Подскажите! Возможна ли приватизация жилья соцнайма при условии, что один участник является душевно больным без возможности ремиссии и находится в государственном интернате на постоянной основе. И если это возможно, то какой порядок действий необходим? Заранее благодарю!

23 апреля 2017, 12:32, Сергей, г. Москва
Владимир Олегович Жегалин
Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

По закону.Все лица, проживающие и зарегистрированные на конкретной жилплощади, имеют право участия в приватизации. В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в РФ», для осуществления приватизации жилья, необходимо согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи на приобретение помещения в собственность, а так же и несовершеннолетних от 14 до 18 лет. Все эти лица должны подать заявления установленной формы, об участии в приватизации.

Надо признать его недееспособным через суд.

Статья 281 ГПК РФ. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина,

1.о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2.Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

Не забудте, что в деле обязательно будет участвовать прокурор, поэтому с ним переговорить предварительно есть смысл.

Последствия: требуйте установления над ним опеки с Вашей стороны, и контролируйте его, осуществляйте от его имени права и обязанности, соответственно неся за это полную ответственность.

23 апреля 2017, 13:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Как можно оформить попечение над совершеннолетним душевно больным инвалидом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно оформить попечение над совершеннолетним душевно больным инвалидом при живых родителях? Спасибо!
21 февраля 2020, 10:12, вопрос №2692726, Наташа, г. Гатчина
1 ответ
Недвижимость
Как выкупить 1/4 доли жилья тети, если она душевно больная?
3/4 доли в собственности, 1/4 доли чужие? Как быть, что делать? Может ренту оформить или дождаться смерти и потом выкупить у государства? Просто доля эта за родной тетей, а она с детства душевно больная и она на опекунстве.
27 января 2017, 21:10, вопрос №1515993, Антон, г. Казань
2 ответа
Семейное право
Какие обязательства у жены, если ее муж душевно больной человек?
какие обязательства у жены если ее муж душевно больной человек ? ЕЁ муж заболел сразу после свадьбы. Например по уходу .
28 октября 2016, 13:16, вопрос №1423472, Николай, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как доказать, что жена не является членом семьи?
жена не проживает с мужем около 10 лет.официально в разводе,прописана у мужа.Квартира не приватизирована.Как доказать что она не является членом семьи?
10 ноября 2015, 08:21, вопрос №1034912, Яна, г. Елец
1 ответ
280 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Какие документы подтверждают, что одна фирма является правопреемником другой при реорганизации?
Наша фирма в начале 2012 года заключила с ООО договор поставки на доставку продовольственного товара. В указанный срок полностью с нами не рассчиталась и мы поняли, что до конца рассчитываться не собирается. Недавно нам стало известно, что наша фирма должник была присоединена к другой фирме. Мы подали письмо фирме,к которой присоединился наш должник, с требованием полностью оплатить товар, однако получили отказ, мотивируя это тем, что они не является правопреемником нашего должника. Подскажите, какие документы подтверждают правопреемство при присоединении юридического лица?
31 мая 2012, 14:23, вопрос №8535, Пользователь, г. Великий Новгород
6 ответов
Дата обновления страницы 23.04.2017