8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Требование подтверждения юр. Адреса налоговой

Добрый день!

Юр. лицо зарегестрировано по купленному адресу в месте массовой регистрации (80 юр. лиц в одной комнате по данным с сайта налоговой), фактически там не находимся, договор аренды адреса не продлевали. От налоговой пришло письмо с требованием подтвердить свой адрес.

Как лучше поступить в такой ситуации:

1) достаточно ли для налоговой перезаключить договор аренды с владельцем места массовой регистрации и подтвердить адрес по которому регистрировались?

2) или оформить договор аренды с владельцем офиса где мы сейчас фактически находимся и предоставить в налоговую этот адрес?

Вносить изменения в учредительные документы и менять налоговую очень не хочется:-(

Показать полностью
, Иосиф, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Иосиф!

1) достаточно ли для налоговой перезаключить договор аренды с владельцем места массовой регистрации и подтвердить адрес по которому регистрировались?
2) или оформить договор аренды с владельцем офиса где мы сейчас фактически находимся и предоставить в налоговую этот адрес?
Вносить изменения в учредительные документы и менять налоговую очень не хочется:-(

Если не хочется вносить изменения или менять налоговую, то второй вариант вам точно не подходит.

Поэтому вам желательно подтвердить ваши права на имеющийся адрес путем заключения договора аренды или иного соглашения с владельцем места.

Однако не забывайте, что налоговая еще может предъявить вам претензию по поводу того, что основное (фактическое) ваше место находится по другому адреса. А значит, там нужно зарегистрировать обособленное подразделение. Так что все равно ориетируйтесь на то, что рано или поздно придется внести изменения в уставные документы о смене фактического места нахождения.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Иосиф.

Налоговые органы при отсутствии представления подтверждающих документов признают адрес местонахождения общества недостоверных в следующих случаях

: если ООО не находится в помещении по указанному адресу и собственник такого помещения не признает факт выдачи гарантийного письма данному ООО;

отсутствует договор аренды помещения по данному адресу;

если ООО по данному адресу не зарегистрирован, фактически в соответствующем помещении не находится и не имеет на него каких-либо прав;

если помещение по данному адресу используется другим юридическим лицом, которое не вправе передать такое помещение в субаренду третьим лицам;

если отсутствуют документы, подтверждающие одобрение собственника на сдачу помещения в субаренду; если в здании по адресу, указанному в заявлении, отсутствует обозначенное в заявлении помещение и само здание используется другими юридическими лицами;

отсутствует согласие собственника на совершение регистрационных действий в отношении здания, которое находится по адресу, сведения о котором представлены в ЕГРЮЛ.

Таким образом, если у налоговой возникли подозрения (а я так понимаю не беспочвенные), то вам лучше остановиться на втором варианте. Потратите время, но в дальнейшем избежите не нужных вопросов со стороны налоговой.

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо заключить договор аренды с собственником помещения, и представить в налоговую, тем самым вы сможете подтвердить то связь с юридическим лицом по этому адресу будет осуществляться. Также можно составить письмо, наряду с договором аренды, от собственника помещения, что ваша фирма действительно осуществляет свою деятельность по этому адресу, и может получать все юридически значимые сообщения.

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61
«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»
О недостоверности названных сведений может, в частности, свидетельствовать следующее:
1) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, согласно сведениям ЕГРЮЛ обозначен как адрес большого количества иных юридических лиц, в отношении всех или значительной части которых имеются сведения о том, что связь с ними по этому адресу невозможна (представители юридического лица по данному адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.);
2) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, в действительности не существует или находившийся по этому адресу объект недвижимости разрушен;
3) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, является условным почтовым адресом, присвоенным объекту незавершенного строительства;
4) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, заведомо не может свободно использоваться для связи с таким юридическим лицом (адреса, по которым размещены органы государственной власти, воинские части и т.п.);
5) имеется заявление собственника соответствующего объекта недвижимости (иного управомоченного лица) о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по адресу данного объекта недвижимости.
При наличии хотя бы одного из перечисленных обстоятельств сведения об адресе юридического лица считаются недостоверными, если заявитель не представил в регистрирующий орган иные сведения (документы), подтверждающие, что связь с юридическим лицом по этому адресу будет осуществляться.
0
0
0
0
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

здравствуйте! Считаю что Вам необходимо оформить новый договор аренды там где Вы фактически находитесь. Согласно п. 2 статьи. 54 ГК Российской Федерации местонахождение юридического лица должно совпадать с его фактическим местонахождением. Нарушение этого пункта считается административным правонарушением и наказывается штрафными санкциями.

Риски если Вы этого не сделаете это

1. ФНС имеет право привлечь руководителя такого юридического лица к ответственности согласно ст. 14.25 КоАП Российской Федерации.

2.Отказ банков в открытии расчетного счета. Банки опасаются попасть под санкции финансового регулятора и готовы жертвовать клиентами.Только в III квартале 2016 года банк «ВТБ 24» отказал в открытии расчетного счета примерно 4 тысячам организаций (каждый пятый).

3 Отсутствие возможности получения корреспонденции,
4. Отказ в сотрудничестве при аукционах, и тендерах, так как существует позиция ФНС, что регистрация контрагента по адресу массовой регистрации свидетельствует о недобросовестности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
добрый вечер.какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
, вопрос №4093080, елена, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г
Я зарегистрировала в 2022 г. юрлицо в Казахстане, являюсь учредителем со 100% долей). По итогам 2023 г. не являюсь налоговым резидентом РФ. Нужно ли подавать уведомление о КИК за 2023 г. и финансовую отчетность? Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г.
, вопрос №4092173, Елена, г. Москва
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Доверенности нотариуса
Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес?
Действителен ли исполнительный лист, если в нём указан старый юр.адрес Ответчика? Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес? Надо ли вносить исправления?
, вопрос №4092063, Кристина, г. Москва
Уголовное право
И просит и за те эротичные фото, отосланные в ее адрес 5500 р
Здравствуйте! На сайте знакомств познакомился с девушкой. В процессе общения по инициативе девушки был обмен интимными фото (голышом и всяческие сексуальные позы). И при это просила чтобы и с моей стороны были полноценные кадры, видно лицо и т.п. ...Общались так примерно дней 10. И вот вижу присылается сообщение с ее адреса элетронной почты - мол я не девушка. И просит и за те эротичные фото, отосланные в ее адрес 5500 р. и угрожает, что мол я нашел твой реальный адрес в соцсети в контакте и если не оплачу, то разошлет все аккаунтам друзей, что находятся у меня в контакте. Что посоветуете? как поступить? (со своей стороны, уже удалил аккаунт в соцсетях, и поменял номер телефона который фигурировал в переписке)
, вопрос №4091291, Nikolay, г. Самара
Дата обновления страницы 23.04.2017