Растаможка авто при ВНЖ

Добрый день!

Попала в следующую ситуацию:

Получила ВНЖ на территории РФ и выехала на личном авто в Украину( Донецк). Обратно машину ввезти уже не смогла, так как с момента получения ВНЖ я считаюсь лицом постоянно проживающим на территоии и РФ. И теперь мне для растаможки авто необходимо снять авто с учета и оплатить депозит на счет таможни( который потом вернется) , установить Глонасс и только после этого я смогу получить ПТС.

Подскажите:

1.действительно ли необходимо оплачивать депозит? Ведь у меня есть ВНЖ.

Заранее благодарна

, Вера, г. Краснодар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вносится депозит, пошлины

В СИЛУ П. 1 Ч. 1 СТ.210 ТК ТС НУЖНО УПЛАТИТЬ ПОШЛИНЫ.

«Таможенный кодекс Таможенного союза»
(приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)
(ред. от 16.04.2010)

ГЛАВА 30. ТАМОЖЕННАЯ ПРОЦЕДУРА ВЫПУСКА
ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ

Статья 209. Содержание таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления
Выпуск для внутреннего потребления — таможенная процедура, при помещении под которую иностранные товары находятся и используются на таможенной территории таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Статья 210. Условия помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления
1. Товары помещаются под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления при соблюдении следующих условий:
1) уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, если не установлены тарифные преференции, льготы по уплате таможенных пошлин, налогов;
2) соблюдения запретов и ограничений;
3) представления документов, подтверждающих соблюдение ограничений в связи с применением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.
2. При выполнении указанных условий товар приобретает статус товаров таможенного союза.
3. При предоставлении льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению товарами, товары подлежат условному выпуску в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса и сохраняют статус иностранных товаров.

ГЛАВА 37. ТАМОЖЕННАЯ ПРОЦЕДУРА ВРЕМЕННОГО ВВОЗА (ДОПУСКА)

Статья 277. Содержание таможенной процедуры временного ввоза (допуска)
Временный ввоз (допуск) — таможенная процедура, при которой иностранные товары используются в течение установленного срока на таможенной территории таможенного союза с условным ОСВОБОЖДЕНИЕМ, ПОЛНЫМили частичным, от УПЛАТЫ ввозных таможенных ПОШЛИН, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реэкспорта.