В каких НПА указаны виды соучастия в преступлении?

П., О., Ж., решили ограбить магазин. Договорившись с продавцом К., чтобы тот оставил открытым окно, они ночью проникли внутрь помещения и вынесли радиоаппаратуру. Подскажите вид соучастия для каждого из преступников со ссылками на закон.

, Иван, г. Москва
Кирилл Халютин
Юрист, г. Брянск

Статья 33 УК РФ. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
решили ограбить магазин.
Иван
чтобы тот оставил открытым окно, они ночью проникли внутрь помещения
Иван

Они договорились не ограбить, а обокрасть! Следует отличать кражу от грабежа, однако. Тайное хищение — это кража, открытая — грабёж.
Правильно условие задачи следовало писать так:

" А, В и С вступили между собой в преступный сговор на совершениекражи из магазина..."

Тому, кто составил столь неграмотно задачу — «неуд» по уголовному праву.

Иван,

подобные задачи следует решать самостоятельно, либо обращаться в платный раздел сайта.