Как вернуть залог за квартиру, если есть расписка?

Здравствуйте. Год назад передал деньги по расписке, которая подписана мной, собственником квартиры, в присутствии 3х свидетелей , из которых 2 свидетеля являются родственниками продавца, с указанием всех паспортных данных включая свидетелей. Составлен документ:" Расписка. Я, Иванова А.В. 1949г.р...серия... паспорт..выдан.., в присутствии свидетелей Балык А.М., Иванова С.В.(сын продавца) и Ивановой К.А(невестка продавца) получила задаток за квартиру, расположенную по адресу..... в сумме 300 000 рублей( эквивалентной ....долларов США по курсу ....) от Финогеева И.С. 1976г.р. серия...паспорт.... ". Усно была договоренность, остальную сумму внести в течении года до апреля 2017г. после продажи принадлежащей мне квартиры. Продать собственную квартиру я не смог, о чем уведомил их заранее, попросил их вернуть мне задаток, но продавец отказывается. Что делать в такой ситуации? Обращаться в суд?

, Fazylov Ismail,
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, согласно ч.2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если у Вас в расписке указано именно слово задаток, то отказ в его возврате Вам правомерен.

Fazylov Ismail
Клиент

Но нами небыл составлен ни договор о задатке, ни предварительный договор купли-продажи. Со слов продавца известно, что деньги были им отданы третьему лицу в счет уплаты его обязательств( продавца), поэтому именно продавец настаивал на приписке" эквивалентно ....долларов США". Именно поэтому, здесь идет уже об "незаконном обогащении" продавца и использовании задатка в сторонних целях. И расписка в данном случае является "авансом", ведь так?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
ГК РФ Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения
1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Так как вы не могли предвидеть отсутствие покупателей на квартиру и не могли ни как на это повлиять — задаток должен быть возвращен.