Могут ли заставить отрабатывать выходные дни, взятые по донорской справке?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: я работаю на производстве, график день( 12 часов) , ночь(12 часов). Решив взять два выходных дня по донорской справке, я за 7 рабочих дней написала заявление, на что начальник мне ответил, что один день мне придётся отработать в связи с производственной необходимостью.То есть эти два дня я отдохну, но в другой день мне надо выйти на отработку.Скажите правомерно ли это? Меня интересует Да или Нет. Если да, то на каком основании и если нет на каком основании.

В ТК РФ ст. 186 конкретно об этом ни чего ни сказано.

, Светлана, г. Самара
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.В соответствии со ст. 186 действующей редакции Трудового кодекса РФ вы действительно имеете 2 выходных за донацию, оплачиваемых по среднему показателю.

В Вашей ситуации я могу посоветовать два варианта:

1. Если Ваш работодатель не откажется от своих намерений вызвать Вас, то Вы можете просто проигнорировать это требование и такое оставление работы не может считаться прогулом.. В пп. «д» п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» отмечается, что

не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя.

2. Вы можете потребовать денежной компенсации за дополнительный рабочий день на общих основаниях (ст. 153 ТК РФ).

Надеюсь мой ответ Вам помог. Всего хорошего!