8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли заставить отрабатывать выходные дни, взятые по донорской справке?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: я работаю на производстве, график день( 12 часов) , ночь(12 часов). Решив взять два выходных дня по донорской справке, я за 7 рабочих дней написала заявление, на что начальник мне ответил, что один день мне придётся отработать в связи с производственной необходимостью.То есть эти два дня я отдохну, но в другой день мне надо выйти на отработку.Скажите правомерно ли это? Меня интересует Да или Нет. Если да, то на каком основании и если нет на каком основании.

В ТК РФ ст. 186 конкретно об этом ни чего ни сказано.

, Светлана, г. Самара
Андрей Братчик
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.В соответствии со ст. 186 действующей редакции Трудового кодекса РФ вы действительно имеете 2 выходных за донацию, оплачиваемых по среднему показателю.

В Вашей ситуации я могу посоветовать два варианта:

1. Если Ваш работодатель не откажется от своих намерений вызвать Вас, то Вы можете просто проигнорировать это требование и такое оставление работы не может считаться прогулом.. В пп. «д» п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» отмечается, что

не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя.

2. Вы можете потребовать денежной компенсации за дополнительный рабочий день на общих основаниях (ст. 153 ТК РФ).

Надеюсь мой ответ Вам помог. Всего хорошего!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Правительством установлены выходные дни 28, 29, 30 апреля, 1 мая, 9, 10, 11, 12 мая
Здравствуйте! Правительством установлены выходные дни 28,29,30 апреля, 1 мая, 9, 10, 11, 12 мая. В расписании вуза стоит выходные только 1 и 9 мая. Насколько законно поступает вуз (при шестидневки) и куда можно обратиться в случае неправомерных действий?
, вопрос №4093274, Варвара, г. Москва
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.04.2017