Вызвал полицию, но до приезда наряда конфликт был исчерпан, является ли это ложным вызовом?

У меня вот такой вопрос. Находясь в состоянии алкогольного опьянения я пришел домой. В квартире находилась моя жена. Она не стала меня пускать в квартиру. Я пошел на почту и вызвал сотрудников полиции. За то время когда приехал наряд. Я уже померился с женой и она впустила меня в квартиру. Приехали сотрудники полиции и я их попросил отвести меня в отдел на беседу с участковым. Когда я туда приехал с женой с меня они потребовали объяснение я отказался писать объяснения. Мою жену отпустили, а меня отвезли на алкогольное освидетельствование. После этого держали меня до глубокой ночи. Затем оформили на меня протокол якобы за ложный вызов и отпустили. Через время мне пришло письмо из суда, что состоится заседание по административному делу ст. 19.13 КоАП РФ. Как мне оспорить. Я ведь не отрицаю что я вызывал полицию. Но к приезду полиции я сам решил конфликт с женой. Как мне быть.

, Евгений Николаевич Зубов, г. Саратов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений Николаевич. В отделе полиции Вам следовало дать объяснения о том, что на момент прибытия сотрудников полиции конфликт уже был исчерпан и их помощь не требовалась. Это было необходимо сделать, так как Ваша заявка (вызов сотрудников полиции) фиксируется и ее нужно закрывать. Так как Вы отказались от дачи объяснений и документально не зафиксировали причину вызова в отношении Вас было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.13 КоАП РФ — заведомо ложный вызов полиции.
Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

В суде давайте пояснения о том, как все было на самом деле. Постановление по делу об административном правонарушении в случае несогласия с ним Вы можете затем обжаловать в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.