Просроченный микрозайм, можно ли закрыть погашением только основного долга?

Добрый день. Имеется просрочка в микрозайме. Не оплачивал примерно 2 года. Сумма стала примерно 150000р. Брал 5000р. Как быть? Как закрыть? Возможно ли заплатить 5000р и закроют просрочку?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете через суд снизить неустойку.

Ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Уменьшение (редукция) неустойки производится судом по требованию должника или по собственной инициативе. Соответствующее требование должника обычно облекается в форму ходатайства ответчика об уменьшении взыскиваемой с него неустойки.

Вам нужно будет составить ходатайство в суд.

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

Сколько будет стоить процедура, если я обращусь к юристу, который будет этим заниматься?

Возможно ли полностью списать долг? Были ли такие случаи на практике?