Можно ли одновременно оформить отказ от наследства дочери и дарственную от бабушки внучке?

Дочь хочет отказаться от своей 1/4 наследства, а бабушка хочет все имущество подарить внучке - возможно ли это все оформить одномоментно - закрытие наследственного дела и дарственная?

Если оформляется дарственная бабушкой на внучку - обязательно личное присутствие внучки при этом?

Если дочь не будет отказываться от своей 1/4 и вступит в права наследования, возможно ли каким-то образом оформить имущество на внучку, если мать и дочь это планируют сделать? Это будет отдельное дело и нужно ли для этого снова собирать документы на имущество?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

При оформлении так называемой дарственной, которая называется договором дарения, присутствие двух сторон обязательно, так как один дарит, а другой принимает. Но Если внучка не может присутствовать — за ней договор может подписать её представитель по доверенности.

Про наследство поясните — подозреваю, что так вы называете имущество бабушки, которая ещё жива?

Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, бабушка жива и хочет оформить договор дарения, а не писать завещание.

Любарь Виктор
Юрист

Добрый день!

Вариант первый- бабушке оформить завещание где указать 1/2 квартиры за внучкой.

Вариант второй- вступить в наследство матери внучки, а после вступления дарственная на внучку.

Вариант третий — сейчас оформить дарственную от бабушки на внучку