Может ли следствие оспорить законность ДКП на квартиру, если она была в плачевном состоянии с долгами?

Здравствуйте.

Следствие пытается оспорить законность сделки по продаже квартиры в 2007г, утверждая, что её стоимость была сильно занижена с целью якобы скрыть и присвоить продавцом разницу между рыночной ценой и реально оформленной по договору. Продавец утверждает, что квартира находилась в ужасающем состоянии (бомжатник, перекрытые жилконторой коммуникации) и имела многолетний долг по коммуналке, и покупатель брал на себя решение этих вопросов и расходы по оплате долгов.

Имеет ли следствие перспективу доказать, что стоимость квартиры в 2007 году была больше и обвинить продавца в мошенничестве? (маленькая однушка в хрущёвке продавалась немного выше кадастровой стоимости на тот момент)

, Григорий Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Следствие пытается оспорить законность сделки по продаже квартиры
Григорий Юрьевич

Григорий Юрьевич,

вообще-то оспаривание законности сделок не входит в компетенцию следователя: это прерогатива участников гражданского процесса.

Скажите пожалуйста, по факту мошенничества возбуждено уголовное дело? Или всё находится в стадии проверки? Не понятно из Вашего вопроса, кому предъявляются претензии? Почему продавцу? Продавец вправе продавать своё имущество по любой цене. Если он действует по доверенности от собственника, и право определения продажной цены ему предоставлено, то опять же, в чём тут мошенничество?

Уточните пожалуйста, обстоятельства дела:

1) «продавец» и собственник — разные лица?

2) потерпевшим по делу признан «собственник»? «Продавец» обвиняется в совершении преступления против «собственника»?

3) кто подал в полицию заявление о мошенничестве?

Имеет ли следствие перспективу доказать, что стоимость квартиры в 2007 году была больше и обвинить продавца в мошенничестве?
Григорий Юрьевич

Не важно, какова была стоимость квартиры. Важно, имел ли продавец полномочия её продавать. Была ли согласована продажная стоимость квартиры с собственником если это разные лица.

Уточните по обстоятельствам дела, постараюсь Вам помочь.

Григорий Юрьевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

В данный момент ведётся следствие. В 2007г я, будучи опекуном недееспособного, по устной рекомендации и письменному согласованию с отделом опеки, приватизировал на имя подопечного его квартиру, продал её, всю сумму по договору купли-продажи положил на счёт опекаемого и определил его в психоневрологический интернат на постоянное проживание. Это объясняется невозможностью проживания больного по месту жительства (убитая квартира, отключенные ЖЭКом коммуникации, многолетняя задолженность по квартплате) и необходимость в постоянном медицинском уходе.

Следователь подводит к тому, что квартира была продана по неоправданно низкой цене, и я лишил больного единственного жилья, т.е. мошенничество. Только сейчас я узнал, что по закону обязан был предоставить опекаемому другое жильё, а в то время никто из опеки мне этого не разъяснял и не информировал, они контролировали и санкционировали все мои действия. Ведь если бы они ознакомили меня с данным положением, я бы никогда на это не пошёл, а если бы и попытался, то они не должны были бы мне это позволить.

Если нужна ещё какая-то информация, я дополню.

всю сумму по договору купли-продажи положил на счёт опекаемого
Григорий Юрьевич

Это исключает мошенничество: выручка положена на счёт подопечного.

Если нужна ещё какая-то информация, я дополню.
Григорий Юрьевич

А что говорит покупатель квартиры? Он подтверждает цену и факты непригодности квартиры для проживания?

Если да, то где же здесь состав преступления?

Кроме того, скоро истекает срок давности за любое мошенничество, совершённое в 2007 г. Посмотрели, когда будет 10 лет с момента продажи квартиры?