Я прописан в одном районе города Красноярска, а в суд меня вызывают в другой район, правильно ли?

Я прописан в одном районе города Красноярска ,а в суд меня вызывают в другой район.Истец дал ложный адрес моего проживания.Хотя суд нашел меня по прописке.Правильно ли это.

, Владимир, г. Красноярск
Ирина Махнёва
Юрист

Подсудность судов определяется Гражданским процессуальным кодексом РФ. Нарушение судом правил подсудности при рассмотрении дела влечет безусловную отмену судебного постановления.

По общему правилу, закрепленному в статье 28 ГПК РФ, исковые заявления подаются истцом в суд по месту жительства ответчика.

В Вашем случае истцу не было известно и он указал другой адрес. После принятия иска обязанности по извещению ответчика лежат уже на суде, который в этом случае проведет поиски ответчика самостоятельно.

Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

В соответствии с ч. 2 п. 3 ст. 33 ГПК РФ: Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения. Заявите соответствующее ходатайство. Нарушение правил подсудности, если Вы извещены, не повлияет на отмену судебного акта.