Получить долю наследства

Здравствуйте,подскажите пожалуйста!

Имеем кооперативную квартиру.Прямых наследников двое(братья).Один из них инвалид детства 2 группы,другой ,на данный момент,является его опекуном.Хотим устроить инвалида в гос.интернат.

1.Как оставить себе часть его доли на квартиру?и возможно ли это?Какие наши действия?

2.Как будут делиться доли на эту квартиру,если один брат будет помещен в интернат?

3.Какую сумму мы должны выплатить,чтобы оставить квартиру за собой и являться единоличными владельцами?

, натиалия, пгт. Урмары
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Лишить наследства инвалида брата невозможно, поскольку он имеет равные права на наследство независимо от места проживания.

Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию

КонсультантПлюс: примечание.
О применении положений ГК РФ в редакции Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ см. части 2 — 4 статьи 4указанного документа.

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В принципе опекун не вправе проводить такие операции с имуществом опекаемого. Вы можете пользоваться, но собственником останется инвалид

Статья 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.
Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.
2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.
4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.