Как призвать соседа к ответственности за несоблюдение порядка в подъезде?

Наш многоквартирный дом перепланирован из бывшего детского садика за счет жильцов. Администрация города отдала нам дом в собственное распоряжение. Дом не стоит на балансе ЖКХ. Мы-жильцы не платим ни за содержание, ни за ремонт. Стараемся поддерживать дом собственными силами и средствами. Сообщество мы тоже не создали,ТСЖ. Но есть такие жильцы, которые категорически отказываются дежурить в подъезде и вносить деньги на мелкий ремонт дома. Как призвать таких жильцов к ответственности?

, Елена, г. Саранск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Елена! Буду краток! Анархия — мать БЕСПОРЯДКА! пока Вы не проведете собрание жильцов, на котором примете решение большинством голосов —

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 46]
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме