Куда обратиться, если сломала ногу после увольнения?

Уволилась и сломала ногу , реабилитация после сложной операции восемь месяцев. Куда обращаться?

Уточнение от клиента

Больничный лист я не брала. Оформят ли его задним числом?

Уточнение от клиента

А если нет больничного, то нужно обратиться в соц. защиту?

Уточнение от клиента

Если не получится взять больничный, то как соц. защита в этой ситуации может помочь временно неработающему?

, Самойлова Татьяна, г. Новосибирск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Не переживайте. Согласно, ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» — «Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания илитравмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательномусоциальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/fede6ebc5e9965515a02fb87947ceaa1f8f38d83/

Обращайтесь к работодателю. Если откажет, в трудовую инспекцию.

Вообще, больничный лист может быть открыт только либо:

— в день обращения сотрудника в медицинское учреждение;
— в день получения листка во время процедуры выписки.

Иные варианты законом не рассматриваются.

Есть исключения в данной статье, ознакомьтесь. zakonguru.com/trudovoe/oplata/bolnichnyje/mozhno-li-oformit-zadnim-chislom.html

Соцзащита не выдает больничный. Больничные находятся в медицинских учреждениях. Только там. Вам могут его выдать. Обратитесь туда, возьмите все документы. Объясните ситуацию. Может у них есть практика, по вашей ситуации. Закон четко указывает, а медработник применяет на практике.