Жена "любовника" шантажирует

Добрый день, общались в интернете с мужчиной, его жена прочитала переписку и скопировала интимные фото и видео, Теперь шантажирует меня, что выложит в сеть или отправит моему мужу. Я не знаю, блефует она или нет, ведь моих данных кроме IP нет, но жизнь мне это портит здорово. Предусмотрена ли возможность привлечь ее за шантаж? Спасибо!

, Maha, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, она вас шантажирует, требуя денег или просто, чтобы вы прекратили данные переписки? В любом случае, опасность в том, что если вы обратитесь в полицию, то данное дело подвергнется огласки, что навлечет кучу проблем.

УК РФ, Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Maha
Клиент, г. Москва

Cпасибо за ответ. Мы закончили общение, она просто пытается мне мстить таким образом, чтобы сделать мою личную жизнь "кошмаром"

Cпасибо за ответ. Мы закончили общение, она просто пытается мне мстить таким образом, чтобы сделать мою личную жизнь «кошмаром»

Сами понимаете, что при обращении в полицию шанс испортить вашу личную жизнь будет также высок, поскольку об этом также могут узнать люди. Вопрос сложный, если у нее нет никаких ваших данных можете просто заблокировать ее везде и прекратить общение. Поскольку она от вас ничего не требует, то это общение видимо только для того, чтобы вам нервы портить.Но в полицию бы советовал обращаться в крайнем случае.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! А возможно это такой план совместно с мужем. тогда можно обратиться в полицию по 159 УК Мошенничество. Скажите она вымогает деньги или прекратить общение с ее мужем?

Maha
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Нет, деньги не вымогает. просто хочет испортить мне личную жизнь из мести, я замужем.

Еще можно привлечь ее по ст. 137. УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, —

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.
Удачи! Напишите ей что обратитесь в полицию, возможно немного приутихнет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Предусмотрена ли возможность привлечь ее за шантаж?
Maha

Здравствуйте. Поскольку шантаж не носит материальный характер, то тут вряд ли подойдет вымогательство. Скорее речь может идти о

Статья 138 УК РФ. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Вы можете предупредить ее о том, что Вам известны ее координаты и в случае обнародования фото, видео и переписки Вы обратитесь в полицию с соответствующим заявлением. В принципе возможно, что она откажется от своих намерений.

С точки зрения ГК нарушение тайны переписки — это нарушение сферы его нематериальных благ. Соответственно с нарушителя можно требовать возмещения морального вреда.

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Ведь однозначно должна быть какая-то управа в виде закона?
Maha

Проблема не в управе. Проблема в том, что привлекая на свою сторону правоохранителей или суд, Вы таким образом еще более расширяете круг лиц, которым становится это известно. Поэтому «купировать» проблему следует максимально осторожно и желательно без обращения в органы. Т.е. если угрожают Вам, Вы можете ответить совершенно определенными ссылками на статьи закона, по которым отвечать будет сторона, раскрывшая переписку и Вашу частную жизнь. И лишь если указанный вариант не поможет — только уже при желании наказания — обращаться в органы.

Maha
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, именно поэтому я и обратилась, чтобы послать ей номера статей УК, по которым она будет нести ответственность, если вдруг решит опубликовать

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Такого состава, как «шантаж» в Уголовном кодексе нет.

Есть вымогательство, но это предполагает под собой требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера, если такового нет, то говорить о вымогательстве(шантаже) нельзя.

Ответственность по 137,138 УК РФ, как указал мой коллега думаю тут ей тоже не грозит,

Maha
Клиент, г. Москва

Но существует же тайна переписки? Я была везде анонимна, кроме моего имени (без фамилии) и города, где живу, больше никакой информации обо мне нет. Соответственно не планировала афишировать себя. Ведь однозначно должна быть какая-то управа в виде закона?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В действиях жены Вашего друга отсутствует какой либо состав преступления. Ст.163 УК РФ здесь нет, поскольку она не требует денег или иного имущества, нет и ст.159 УК РФ, поскольку здесь нет хищения чужого имущества. Нет ни ст.137, ни ст.138 УК РФ, поскольку одной из сторон частной жизни и переписки является член семьи этой жизни. Причем, жена узнала о связи имя доступ к переписке законным путем.

Возможна только гражданско правовая ответственность за незаконное использование изображения гражданина согласно

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласияэтого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться
только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Это на случай если жена свою угрозу реализует.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Сообщите ей, что вся переписка заскриненаи в случае если она разместит Ваши интимные фото, то от Вас сразу же последует обращение в полицию с заявлением о совершении ею преступления

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

и ей придётся долго там рассказывать сказки и пояснять что это не она писала и угрожала, хотя из переписки следует обратное.

Пока это все что можно сделать на данном этапе.

Пока это только угрозы за которые привлечь нельзя, но показать. Ей перспективу можно и нужно..