8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат процентов при досрочном погашения кредита, как рассчитывается?

Добрый вечер! Кредит на 100000 под 29,9% на 47месяцев.Общая сумма к выплате 167683руб.Через 35месяцев был погашен досрочно полностью в сумме164790руб.Есть ли здесь переплата и примерно сколько?Заранее спасибо!

, Валерий, г. Владимир
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте! При досрочном погашении кредита по вопросу уплаты процентов имеется две позиции Верховного суда РФ:

1. Банк начисляет их только исходя из срока фактического пользования кредитом. ВС пришел к выводу, что, если бы заемщица изначально брала кредит по указанной ставке на тот срок, который она посчитала на кредитном калькуляторе, то и размер ежемесячного платежа у нее был бы значительно больше (дело № 89-КГ16-12).
2.Дело № 51-КГ15-14. ВС указал, что предоставление кредита по смыслу закона «О защите прав потребителей» является финансовой услугой, и на отношения гражданина с банком распространяются нормы этого закона. гражданин-потребитель, заключивший кредитный договор с банком, может отказаться от его исполнения в любое время (ст. 32 закона «О защите прав потребителей»). Для этого он должен оплатить понесенные кредитором расходы, связанные с исполнением обязательств по этому соглашению: вернуть банку деньги, взятые в кредит, и проценты за период их использования.
Отдельно ВС подчеркнул, что при досрочном погашении кредита заемщик вправе потребовать перерасчета процентов, уплаченных им за период, когда пользование деньгами уже прекратилось, и вернуть их часть, если ее установят. ВС признал ошибочной и ссылку нижестоящих инстанций на п. 4 ст. 453 ГК, потому что кредитный договор прекратился в результате его надлежащего исполнения (ст. 408 ГК), а не расторжения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Микрозаймы кредиты
Взяла несколько микрозаймов,не платила ,т.к.перестали поступать алименты, а зп хватало только на проживание. Выросли проценты очень большие.Исполнительный лист передали приставам.Могу ли подать в суд чтобы снизить проценты или выплатить основную часть займа?
, вопрос №3039946, Анна, г. Курск
Гражданское право
Взял кредит на себя а сумму дал ему
Занял другу денег. Взял кредит на себя а сумму дал ему. Но при этом он сам предложил взять кредит больше чтобы дать процент мне на руки. Тоесть я взял в кредит 350 000 тыс рублей из них 100 000 он отдал мне как гарантию. Но выплатил только около 250 000тыс рублей, и теперь отказывается погпшать кредит который я открыл. И ещё к тому же подал заявление что я с него требую деньги
, вопрос №3040003, Роман, г. Москва
Социальное обеспечение
Дикретные выплаты рассчитываются с последнего стажа работы или за весь период трудовой деятельности?
Дикретные выплаты рассчитываются с последнего стажа работы или за весь период трудовой деятельности?
, вопрос №3040138, Маргарита, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Как рассчитываются дикретные выплаты, стаж с последнего места работы или за всю трудовую деятельность?
Как рассчитываются дикретные выплаты, стаж с последнего места работы или за всю трудовую деятельность?
, вопрос №3040140, Маргарита, г. Краснодар
Все
Налоговая задолженность
дд. вопрос по имуществу. в 2020 году купили в ипотеку дом. в 2021 решили подать декларацию на возврат процентов по ипотеке и имущественный вычет. делали все через лк налоги фл. соответственно, заполнили декорацию 3 ндфл. работаю официально. то есть все мои доходы налоговая видит. сегодня захожу в лк и вижу, что у меня образовалась задолженность . и переплата есть. не особо понимаю, откуда образовалась эта задолженность. да, она гасится в счет переплаты. но как она образовалась, мне как человеку без юридического образования и не знания федеральных законов, непонятно.
, вопрос №3040187, Анастасия, г. Тольятти
Дата обновления страницы 23.04.2017