Суд отказал вы выплате денег по договору подряда, обратился в суд второй инстанции, что делать?

Здравствуйте. Фирма наняла по договору подряда на строительные работы. Работать начали на устных договоренностях но как начали затягивать с авансом приостановил работу и попросил заключить договор. Договор привезли, но моя оплошность я не до конца вник в суть договора. потом работы сдал подписали акт. Денег ждал почти 2 месяца но так никто и не оплатил. Обратился в суд с требованиями выплатить заработанное + признать отношения трудовыми (чтобы потом обратиться в трудовую инспекцию). Суд первой инстанции отказал во всех требованиях, т. к. в суде они предоставили документы якобы которые я видел и признавал но не подписывал (калькуляция и т. п.) + в договоре прописано что я должен выполнить работы в полном объеме, а в калькуляции (которую я даже не видел) объем стоит в 5 раз больше. А еще акт подписан якобы человеком который у них не работает (предоставили штатный лист). В суде я объяснил что я ведь не могу у каждого просить его подтверждение работы в данной фирме (раз он ведет объект явно он там работает). Свидетели с моей стороны отказались приехать в суд (т. к. никому ничего не надо, да и суд по месту регистрации фирмы в другой области находится (далеко)). Суд посчитал их доказательства достоверными. Теперь подал апелляционную жалобу в областной суд 2 инстанции. Не знаю и чего теперь ждать. Вопросы: как быть дальше и будет ли целесообразным написать заявление в полицию по факту мошенничества?

, Алексей, г. Екатеринбург
Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Рекомендую вам обратиться в Прокуратуру по факту нарушения ваших прав, в частности права на оплату труда, а также по факту подлога документов и ущемления ваших прав. Поскольку Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций. При обращении приобщите все документы, которые у вас есть в копиях.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а прокуратура не сошлется на то что разбирательство уже идет в суде? И каких результатов я смогу добиться через прокуратуру?

Прокуратура можкт вмешаться и осуществить проверку указанной организации и привлечь к ответственности. У суда таких функций нет. Уповать конечно не стоит, но как один из методов воздействия и защиты может помочь. Обращение с иском в суд не влияет на возможность обращения в прокуратуру